Однако, еще раз хочется напомнить, что вексель - это прежде всего денежное обязательство не обремененное другими условиями, и никакое другое. В следствие чего деление векселей на группы (финансовый, товарный и прочее) не более, чем условность.
Итак, достоинства векселя позволяют рассматривать его как универсальное кредитно-расчетное средство, которым он давно стал в странах с развитыми рыночными отношениями, где расчеты векселем составляют около 20% всех платежей.
Вексель как средство платежа не уступает самим деньгам, так как его можно разменять, передать, отразить в учете сам факт движения. Кроме того, по сравнению с деньгами он обладает даже большим преимуществом, поскольку его трудно подделать, так как на всем пути передаточных надписей не представляет особого труда найти всех обязанных по векселю участников сделки.
К недостаткам векселя относится перечень принятых им обязательств согласно установленной законом форме (место, дата и т.д.).
Проведенный нами анализ расчетов с использованием векселей затронул лишь часть рынка. В данной работе не рассматривались все возможные аспекты обращения векселей, внимание было уделено лишь наиболее часто встречающимся ситуациям. Также, в силу ограниченности работы, не были детально проанализированы варианты учета и налогообложения, которые изобилуют специфическими моментами и тонкостями.
Рассмотренное множество форм и видов взаимозачетов делает возможным применение их на практике во всех отраслях хозяйствования. В сложившейся экономической ситуации, когда затруднены расчеты между участниками деятельности реальными деньгами, применение взаимозачетов позволяет «расшить» возникшие взаимные неплатежи. Зачеты и векселя позволяют предприятиям сохранять производство, как следствие производства сформировали целые отделы для проведения взаимозачетов. Основой стабильности многих предприятий служит стабильная работа зачетных отделов.
6. Список использованной литературы:
1. Миркин Я.М., «Ценные бумаги и фондовый рынок», Москва, Издательство «Перспектива», 1995,-537с.
2. Брызгалин А.В., Берник В.Р., Демешева Е.В., Головкин А.Н., Гринемаер Е.А., «Векселя и взаимозачеты: Налогообложение и бухгалтерский учет». Изд. 3-е, перераб. и доп. – М.: «Аналитика – Пресс», 1997. – 72 с.
3. Астахов В.П., «Ценные бумаги. Выпуск обращение, погашение, бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность», М.: Издательство «Ось-89», 1995. –144с.
ДРОГОБЫЧ , город на Украине, Львовская обл. Железнодорожный узел. 79,2 тыс. жителей (1991). Нефтеперерабатывающая, машиностроительная и металлообрабатывающая (автомобильные краны и др.), химическая, деревообрабатывающая, легкая и пищевая промышленность. Педагогический институт. Театр. В районе - добыча нефти. Известен как город с 1238. Краеведческий музей. Крепостная романская башня (кон. 13 - нач. 14 вв.), готический костел (15 в.), деревянные церкви Воздвиженья (17 в.) и св. Юры (1654).
ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИЙ УСИЛИТЕЛЬ , усиливает сигналы, имеющие характер механических перемещений (линейных или угловых), за счет электрической энергии вспомогательного источника; разновидности электромеханических усилителей - электромашинный усилитель, электромагнитная муфта.
ЖЕМЧУГ , шарообразной или неправильной формы образование, развивающееся в теле некоторых моллюсков. Состоит преимущественно из перламутра, откладывающегося концентрическими слоями вокруг инородных частиц (паразит, песчинка и т. д.), попадающих между створками раковины и тканями моллюска. Добывают жемчуг главным образом из жемчужниц. Крупный жемчуг правильной формы очень высоко ценится. Используется для украшений. С 20 в. - искусственное выращивание жемчуга (главным образом в Японии).