Включая счета в рабочий план счетов, бухгалтер руководствуется практическими потребностями предприятия. Так небольшой фирме достаточно иметь несколько десятков счетов, а крупному предприятию необходимо пользоваться тысячами счетов. Поэтому каждый хозяйственный субъект, выходя их своих потребностей, разрабатывает собственный рабочий план счетов, который отображает специфику отрасли, вида деятельности, определяет содержание аналитического учёта и характеристику формы учёта, которая применяется.
Рабочий план счетов бухгалтерского учёта включает синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учёта соответственно требованиям своевременности и полноты учёта и отчётности. В нём могут быть использованы столько счетов и субсчетов, сколько необходимо для отображения хозяйственной деятельности.
Разработанный предприятием рабочий план счетов должен соответствовать таким требованиям:
быть гибким;
соответствовать международным принципам и стандартам учёта;
полностью удовлетворять потребностям как внешних, так и внутренних пользователей;
быть удобным в пользовании;
способствовать осуществлению контроля над финансовой, инвестиционной и операционной деятельностью предприятия путём создания действующей системы контроля.
Гибкость плана счетов проявляется в возможности (с максимальною эффективностью в системе единого национального Плана счетов) организации бухгалтерского учёта на предприятиях разных форм собственности и разных по размерам.
Так, отдельные небольшие предприятия могут не использовать счета класса 9 «Затраты деятельности» и счёт 23 «Производство». Они ведут учёт затрат только тех элементов, которые в конце года одновременно с доходами, отображёнными на счетах класса 7, списываются непосредственно на счёт 79 «Финансовые результаты» (рис. 2.5).
Затраты на элементы Доходы и результаты деятельности
(класс 8) (класс 7)
![]()
![]()
![]()
Д К Д К
ИНСУРГЕНТ (от лат . insurgens - восстающий) (устар.), участник восстания, повстанец.
ОНУРИС (Анхур) , в египетской мифологии бог г. Тинис, столицы 8-го верхнеегипетского нома, где он почитался как творец всего мира. В мифах чаще всего выступает как бог-змееборец, спутник Ра, помогающий Ра сражаться с Апопом во время ночного плавания через Дуат.
УСКОРИТЕЛИ заряженных частиц , установки для получения заряженных частиц (электронов, протонов, атомных ядер, ионов) больших энергий с помощью электрического поля. Частицы движутся в вакуумной камере; управление их движением (формой траектории) производится магнитным (реже - электрическим) полем. По характеру траекторий частиц различают циклические и линейные ускорители, а по характеру ускоряющего электрического поля - резонансные и нерезонансные ускорители (последние - индукционные и высоковольтные). К циклическим ускорителям относятся:..1) Ускоритель электронов: бетатрон, микротрон, синхротрон;..2) Ускоритель тяжелых частиц (протонов и др.): циклотрон, фазотрон, синхрофазотрон. Все циклические ускорители, за исключением бетатрона, - резонансные. Линейные высоковольтные ускорители дают интенсивные пучки частиц с энергией до 30 МэВ. Самую высокую энергию электронов дают линейные резонансные ускорители (ок. 20 ГэВ), протонов - протонные синхрофазотроны (~500 ГэВ). Помимо первичных пучков ускоренных заряженных частиц ускорители являются источниками пучков вторичных частиц (мезонов, нейтронов, фотонов и т. д.), получаемых при взаимодействии первичных частиц с веществом. Ускорители - один из основных инструментов современной физики. Пучки частиц высокой энергии используются для исследования природы и свойств элементарных частиц, в физике атомного ядра и твердого тела, а также в дефектоскопии, лучевой терапии и т. д.