Учетная политика
Учетная политика
Страница 14

3) правильность перерасчёта показателей Отчёта о финансовых результатах за предыдущие отчётные периоды (за текущий период корректировка не осуществляется);

4) полнота отображения содержания и причины замены учётной политики в Примечаниях к финансовой отчётности.

2.2. Порядок разработки рабочего плана счетов

План счетов бухгалтерского учёта определяет методологию учёта во всех сферах экономической деятельности.

Структура Плана счетов соответствует структуре финансовой отчётности (Балансу, Отчёту о финансовых результатах, Отчёту о движении денежных средств и Отчёту о собственном капитале). Остатки счетов классов 1-3 дают возможность заполнить актив Баланса, а классов 4-6 – пассив (см. табл. 2.1). Отчёт о финансовых результатах составляется по данным счетов классов 7-9. Для удовлетворения потребностей внутренних пользователей на счетах управленческой бухгалтерии при использовании соответствующих статей можно вести учёт за центрами ответственности, сегментами деятельности, что способствует усилению контроля, аналитичности полученных данных, а также, принятию оптимальных управленческих решений.

Таблица 2.1. Соответствие Плана счетов разделам финансовой отчётности

Класс счетов

Название класса

Отображение в финансовой отчётности

Примечания

1

Необоротные активы

Актив Баланса

Обязателен для всех предприятий, учреждений, организаций

2

Запасы

Актив Баланса

Обязателен для всех предприятий, учреждений, организаций

3

Средства, расчёты и другие активы

Актив Баланса

Обязателен для всех предприятий, учреждений, организаций

4

Собственный капитал и обеспечение обязательств

Пассив Баланса

Обязателен для всех предприятий, учреждений, организаций

5

Долгосрочные обязательства

Пассив Баланса

Обязателен для всех предприятий, учреждений, организаций

6

Текущие обязательства

Пассив Баланса

Обязателен для всех предприятий, учреждений, организаций

7

Доходы и результаты деятельности

Отчёт о финансовых результатах

Обязателен для всех предприятий, учреждений, организаций

8

Затраты на элементы

Отчёт о финансовых результатах

Счёт 85 должны применять только небольшие предприятия и те, деятельность которых не направлена на получение дохода, таки предприятия не применяют счета класса 9

9

Затраты деятельности

Отчёт о финансовых результатах

Ведётся всеми, кроме небольших предприятий и тех, деятельность которых не направлена на ведение коммерческой деятельности

0

Внебалансовые счета

Примечания к финансовой отчётности

Применяется при необходимости

Страницы: 10 11 12 13 14 15 16 17 18

ГОБИ , полоса пустынь и полупустынь на юге и юго-востоке Монголии и в прилегающих районах Китая. Преобладают равнины высотой 900-1200 м. Климат резко континентальный (колебания температур от -40 °С в январе до 45 °С в июле), осадков менее 200 мм в год. Разреженная растительность. Животноводство. Большой Гобийский заповедник (в пределах Монголии).

ПОРИСТОСТЬ , доля объема пор в общем объеме пористого тела. Одна из основных характеристик, определяющих свойства катализаторов, сорбентов, многих строительных и теплоизолирующих материалов.

ОГДОАДА (Великая Восьмерка) , в египетской мифологии божества-демиурги. В Огдоаду входили четыре пары божеств, из которых возник мир: Нун и Наунет (стихия воды), Ху и Хаухет (бесконечное пространство), Кук и Каукет (тьма), Амон и Амаунет (сокрытое).

Copyright © 2026 www.accountingstudy.ru