Учетная политика
Учетная политика
Страница 11

Рис. 2.4. Элементы учётной политики

Техника бухгалтерского учёта предусматривает выбор формы ведения учёта, организацию бухгалтерской службы и формирование её взаимосвязей с другими службами, рабочий план счетов, технологию обработки данных и т.п. (см. приложение А).

Положения учётной политики фиксируются в приказе руководителя предприятия, который предусматривает следующие разделы:

1. Методологические принципы и порядок ведения бухгалтерского учёта.

2. Организация работы учётного аппарата.

3. Техническая организация учёта.

4. Организация бухгалтерского учёта.

В первом разделе приказа «Методологические принципы и порядок ведения бухгалтерского учёта» определяются способы ведения бухгалтерского учёта, которые существенно влияют на оценку и принятие решений пользователями бухгалтерской отчётности. К ним относятся:

оценка запасов, товаров, незаконченного производства и готовой продукции;

методы амортизации основных средств;

методы амортизации нематериальных активов и других необоротных материальных активов;

другие способы, которые отвечают требованиям существенности;

определение доходов и затрат от реализации продукции, товаров, работ и услуг;

варианты ведения учёта затрат производства.

Учёт затрат на производство можно осуществлять:

за видами продукции (работ, услуг);

за элементами затрат (затраты на оплату труда, материалы, амортизация и т.п.);

Страницы: 7 8 9 10 11 12 13 14 15

ПАССАКАЛЬЯ (итал . passacaglia, исп. pasacalle, от pasar - проходить и calle - улица), 1) первоначально испанская песня, с кон. 16 в. танец; темп медленный, размер трехдольный. 2) Инструментальная музыкальная пьеса, основана на бассо остинато; обычно величественная, иногда скорбного, трагического характера.

ИНСУБРЫ , кельтское племя, расселившееся в Сев. Италии в долине р. По ок. 6 в. до н. э.; в 222 до н. э. (окончательно в 194 до н. э.) покорены римлянами и романизованы.

ЖЕМЧУЖНИЦЫ , группа родов двустворчатых моллюсков, способных образовывать жемчуг. Пресноводные жемчужницы в Европе, Сев. Америке, Вост. Азии, в т. ч. 4 вида на Дальнем Востоке (от Камчатки до Сахалина и Приморья). Из-за загрязнения водоемов численность резко сократилась. 5 видов охраняются, в т. ч. жемчужница европейская (в прошлом основной источник русского жемчуга), еще сохранившаяся в Мурманской обл. и в Карелии. Морские жемчужницы (ок. 10 видов) обитают в тропических морях; объект промысла и аквакультуры.

Copyright © 2026 www.accountingstudy.ru