в разрезе производственных или других подразделов;
с использованием счетов класса 8 или без их использования.
Количество и даты проведения инвентаризаций.
Второй раздел приказа посвящается организации бухгалтерского учёта. В нём определяются:
форма организации бухгалтерского учёта;
форма ведения бухгалтерского учёта;
разработка системы и форм управленческого (внутрихозяйственного) учёта, отчётности и контроля;
утверждение правил документооборота и технологии обработки учётной информации, дополнительной системы счетов и регистров аналитического учёта;
обязанности главного бухгалтера (см. тему 4).
Образец приказа об учётной политике предприятия приведён в приложении Б. Соответственно принципу последовательности предприятие обязано постоянно (из года в год) применять выбранную учётную политику. Придерживаться единой учётной политики должны и группы объединённых предприятий (после объединения), а также те предприятия, которые составляют консолидационную финансовую отчётность.
В случае, если невозможно применить единую учётную политику, составляя консолидационную финансовую отчётность, это раскрывают в Примечаниях к консолидационной финансовой отчётности. Обусловлено это необходимостью сравнивать финансовую отчётность предприятия для оценки его финансового состояния, перспектив развития и результатов деятельности за определённый период. В связи с этим целесообразно для каждого определённого периода придерживаться единой учётной политики.
КАНТОР Соломон Абрамович (1908-71) , российский специалист в области турбиностроения, доктор технических наук (1948). Труды связаны с конструированием и регулированием судовых турбин и газотурбинных энергетических установок различного назначения. Государственная премия СССР (1945, 1949).
ДЕЙТЕРАНОПИЯ (от греч . deuteros - второй , an - отрицательная приставка и ops - глаз), врожденная частичная цветовая слепота, при которой отсутствует восприятие зеленого цвета. См. также Дальтонизм, Протанопия, Тританопия.
АЭРОКЛИМАТОЛОГИЯ , раздел климатологии, изучающий климатические условия в тропосфере и нижней стратосфере (до высоты 25 км).