Учетная политика
Учетная политика
Страница 12

в разрезе производственных или других подразделов;

с использованием счетов класса 8 или без их использования.

Количество и даты проведения инвентаризаций.

Второй раздел приказа посвящается организации бухгалтерского учёта. В нём определяются:

форма организации бухгалтерского учёта;

форма ведения бухгалтерского учёта;

разработка системы и форм управленческого (внутрихозяйственного) учёта, отчётности и контроля;

утверждение правил документооборота и технологии обработки учётной информации, дополнительной системы счетов и регистров аналитического учёта;

обязанности главного бухгалтера (см. тему 4).

Образец приказа об учётной политике предприятия приведён в приложении Б. Соответственно принципу последовательности предприятие обязано постоянно (из года в год) применять выбранную учётную политику. Придерживаться единой учётной политики должны и группы объединённых предприятий (после объединения), а также те предприятия, которые составляют консолидационную финансовую отчётность.

В случае, если невозможно применить единую учётную политику, составляя консолидационную финансовую отчётность, это раскрывают в Примечаниях к консолидационной финансовой отчётности. Обусловлено это необходимостью сравнивать финансовую отчётность предприятия для оценки его финансового состояния, перспектив развития и результатов деятельности за определённый период. В связи с этим целесообразно для каждого определённого периода придерживаться единой учётной политики.

Страницы: 8 9 10 11 12 13 14 15 16

ИЛАРИЙ ПИКТАВИЙСКИЙ (Hilarius Pictaviensis) (ум . 367), христианский церковный деятель и богослов, епископ г. Пуатье (с 353), учитель Западной церкви. Защищал православное вероучение в борьбе с арианством (прозвище "Афанасий Запада" - см. Афанасий Александрийский). Способствовал созданию латинской богословской терминологии. Память в Католической церкви 13 января, в Православной - 14 (27) января.

ЯРОСЛАВСКОЕ СРАЖЕНИЕ , 17.8.1245, у г. Ярослав (на р. Сан), победа галицко-волынского князя Даниила Романовича в союзе с половцами над объединенными силами венгерской, польской и враждебной Даниилу Романовичу русской знати (князь Ростислав Михайлович и др.). Привело к восстановлению внутреннего единства Галицко-Волынского княжества.

ЭЛЬ-ХАМРА (Хамада-эль-Хамра) , пустынное плато на северо-западе Ливии. Длина ок. 700 км, высота ок. 500 м, уступ Джебель-Нефуса - 968 м.

Copyright © 2026 www.accountingstudy.ru