2. Нормальная независимость финансового состояния, которая гарантирует платежеспособность: +(-)ФС<0; +(-)ФТ>=0; +(-)ФО>=0; то есть S = 0;1;1
3. Неустойчивое финансовое состояние, сопряженное с нарушением платежеспособности, но при котором все же сохраняется возможность восстановления равновесия за счет сокращения дебиторской задолженности, ускорения оборачиваемости запасов: +(-)ФС<0; +(-)ФТ<0; +(-)ФО>=0; то есть S = 0;0;1
4.Кризисное финансовое состояние, при котором предприятие полностью зависит от заемных источников финансирования. Собственного капитала и долго- и краткосрочных кредитов и займов не хватает для финансирования материальных оборотных средств, то есть пополнение запасов идет за счет средств, образующихся в результате замедления погашения кредиторской задолженности: +(-)ФС<0; +(-)ФТ<0; +(-)ФО<0; то есть S = 0;0;0 (таблица 4)
Таблица 4
Классификация типа финансового состояния организации.
|
Показатели | На начало периода | На конец периода |
|
1 Общая величина запасов и затрат (ЗЗ) | 119 176 | 122 066 |
|
2. Наличие собственных оборотных средств (СОС) | 70 906 | 72 554 |
|
3. Собственные и долгосроч заемные источники (СД) | 78 728 | 79 629 |
|
4. Общая величина источников (ОИ) | 158 190 | 138 906 |
|
5. ФС = СОС – ЗЗ | -48 270 | -49 512 |
|
6. ФТ = СД – ЗЗ | -40 448 | -42 437 |
|
7. ФО = ОИ – ЗЗ | 39 014 | 16 840 |
| 8. Трехкомпонентный показатель типа финансовой ситуации S = [S(ФС),S(ФТ),S(ФО)] | (0;0;1) | (0;0;1) |
ЕЛАГИНА Авдотья Петровна (1789-1877) , племянница и друг В. А. Жуковского, мать И. В. и П В. Киреевских; одна из образованнейших женщин своего времени, хозяйка знаменитого салона.
ЕЛАБУГА , город (с 1780) в Российской Федерации, Татария, пристань на реке Кама, в 79 км от ж.-д. ст. Кизнер. 53,5 тыс. жителей (1989). Машиностроение; нефтяная, легкая, пищевая промышленность; арматурный завод. Педагогический институт. Дом-музей художника И. И. Шишкина (родился в Елабуге). Музей М. И. Цветаевой. Основан в 16 в. В районе - добыча нефти.
ЗОБ ДИФФУЗНЫЙ ТОКСИЧЕСКИЙ (Базедова болезнь) , эндокринное заболевание, обусловленное повышенной функцией щитовидной железы, избыточно выделяющей тироксин, что приводит к тиреотоксикозу. Основные симптомы: зоб, пучеглазие, тахикардия, повышение основного обмена, исхудание.