Финансовая отчетность и анализ финансового состояния предприятия
Финансовая отчетность и анализ финансового состояния предприятия
Страница 10

Поясним смысл коэффициентов. Коэффициент абсолютной ликвидности(L2) показывает, какую часть краткосрочной задолженности организация может погасить в ближайшее время за счет денежных средств. Коэффициент «критической» оценки(L3) показывает, какая часть краткосрочных обязательств организации может быть немедленно погашена за счет средств на различных счетах и поступлений по расчетам. Коэффициент текущей ликвидности(L4) показывает, какую часть текущих обязательств по кредитам и расчетам можно погасить, мобилизовав все оборотные средства.

Для комплексной оценки ликвидности баланса в целом используют общий показатель платежеспособности (L1). С помощью него осуществляется оценка изменения финансовой ситуации в организации с точки зрения ликвидности.

Исходя из данных баланса (см. Приложение 1) в анализируемой организации коэффициенты, характеризующие платежеспособность, имеют следующие значения.

Таблица 3

Коэффициенты платежеспособности (в долях единицы)

Коэффициенты платежеспособности

На начало периода

На конец периода

Отклонение

1 Общий показатель ликвидности (L1)

1,126

0,962

-0,164

2 Коэффициент абсолютной ликвидности (L2)

0,094

0,074

-0,02

3 Коэффициент "критической" оценки (L3)

0,676

0,663

-0,013

4 Коэффициент текущей ликвидности (L4)

1,811

1,813

0,002

Динамика коэффициентов L1, L2, L3 анализируемой организации отрицательная. Следует отметить, что общий показатель ликвидности (L1) к концу периода снизился ниже нормативного. В конце отчетного года организация могла оплатить лишь 7,4% своих краткосрочных обязательств. Значение коэффициента критической оценки (L3) близко к критериальному, но в конце отчетного периода оно снизилось. Это отрицательная тенденция.

Коэффициент текущей ликвидности (L4) обобщает предыдущие показатели и является одним из показателей, характеризующих удовлетворительность (неудовлетворительность) бухгалтерского баланса. Это главный показатель платежеспособности. Следовательно, можно сделать вывод об удовлетворительности бухгалтерского баланса.

Страницы: 6 7 8 9 10 11 12 13 14

ВАВИЛОНСКИЙ ПЛЕН , период в истории древних евреев с 586 по 539 до н. э. (от насильственного переселения части евреев в Вавилонию после взятия Иерусалима вавилонским царем Навуходоносором II до возвращения их в Палестину после завоевания Вавилонии персидским царем Киром II).

ЗЕФИРОВ Алексей Петрович (1907-79) , российский химик-неорганик и металлург, член-корреспондент АН СССР (1968). Основные труды по редким и благородным металлам. Ленинская премия (1965), Государственная премия СССР (1978).

ХАРАКТЕРНЫЙ ТАНЕЦ , вид сценического танца. В его основе народный танец (или бытовой), подвергшийся обработке балетмейстером для балетного спектакля.

Copyright © 2026 www.accountingstudy.ru