Учет и контроль использования денежных средств на примере ТОО
Учет и контроль использования денежных средств на примере ТОО
Страница 17

Рассчитав необходимые коэффициенты, проведем анализ финансовой устойчивости ТОО “Красное Знамя”.

Собственные средства в собственном капитале предприятия составляют 52,9%, произошло сокращение на 18% в сравнении с началом года, это нежелательно для предприятия. На 1 рубль собственных средств предприятие привлекает заемных средств 59 копеек на начало года и 77 копеек на конец года. Коэффициент маневренности в хозяйстве низкий, что говорит о малом расходовании собственных средств на приобретение основных средств. Наличие собственных средств по сравнению с началом года незначительно увеличивается в конце года – 0,33.

Рассчитаем платежеспособность предприятия. Платежеспособность – это способность выполнять долгосрочные и краткосрочные обязательства, используя свои активы.

К платежеспособности = СК

ПК

К платежеспособности = 8413466 = 1,7

на начало года 5005087

К платежеспособности = 8413466 = 1,3

на конец года 6549209

Предприятие не платежеспособно, т.к. нормативный уровень платежеспособности должен быть не менее 10. На коней года коэффициент платежеспособности уменьшился. Это говорит о том, что положение в хозяйстве ухудшилось. Следующим этапом оценки финансового состояния предприятия является анализ ликвидности баланса.

Для суждения о ликвидности используются следующие коэффициенты:

1. Коэффициент общей /текущей/ ликвидности. Он характеризует общую обеспеченность предприятия оборотными средствами для ведения хозяйственной деятельности и своевременного погашения срочных обязательств.

К текущей ликвидности = ТА = 1,7

на конец года ТО

Текущая ликвидность на предприятии отсутствует, т.к. коэффициент меньше 2.

2. Коэффициент оперативной (быстрой) ликвидности. Он показывает, какая часть краткосрочной задолженности, может быть погашена за счет наличных денежных средств и дебиторской задолженности.

К быстрой ликвидности = Дс + 0,8ДЗ + 260 стр

ТО

К быстрой ликвидности = 0,29

на конец года

Значение этого коэффициента говорит о том, что за счет наличных денежных средств и дебиторской задолженности предприятие не может покрыть краткосрочную задолженность.

3. Коэффициент абсолютной (срочной) ликвидности показывает, какая часть краткосрочных заемных обязательств может быть погашена на дату составления баланса.

К абсолютной ликвидности = ДС = 0,00015

ТО

4. Коэффициент устойчивости экономического роста характеризует темпы роста собственного капитала.

К уст. экон. роста = Фонд накопления

Страницы: 13 14 15 16 17 18 19 20 21

ИВАНОВ Михаил Иванович (1910-48) , летчик-испытатель, Герой Советского Союза (1948). На испытательной работе с 1939. С 1945 летчик-испытатель самолетов Як. Погиб в полете на Як-23 при подготовке к воздушному параду.

ТАТЬЯНИН ДЕНЬ , 12 января старого стиля. В этот день в 1755 императрица Елизавета Петровна подписала Указ об учреждении Московского университета. В 19 - нач. 20 вв. студенты, преподаватели и выпускники университета ежегодно отмечали Татьянин день (днем - торжественный акт в университете, вечером - традиционный ужин в ресторане "Эрмитаж"). Празднование Татьянина дня описано многими мемуаристами.

МОГИЛА НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА (МАТРОСА) , памятник-символ в честь воинов, погибших в боях. Впервые сооружена в Париже (1921); в Москве в Александровском саду у Кремлевской стены - в мае 1967 (архитекторы Д. И. Бурдин, В. А. Климов, Ю. Р. Рабаев; скульптор Н. В. Томский).

Copyright © 2025 www.accountingstudy.ru