Учет нематериальных активов на примере ОАО Вымпел г. Омск
Учет нематериальных активов на примере ОАО Вымпел г. Омск
Страница 42

Из данных таблицы 2 видно, что в структуре нематериальных активов наибольший удельный вес составляют права на объекты промышленной собственности (более 70%). Увеличение доли этого вида активов в отчетном периоде можно оценить положительно потому, что эти вложения направлены на совершенствование качественных параметров производства и продукции. Далее необходимо проанализировать структуру вложений в объекты промышленной собственности, выделить в их составе наиболее эффективные виды.

По аналогичной схеме ( по форме табл. 2) проводится анализ и оценка структуры нематериальных активов по другим признакам группировки. При анализе структуры нематериальных активов по источникам поступления выделим следующие группы объектов:

нематериальные активы - всего, тыс. руб.,

в том числе:

а) внесенные учредителями;

б) приобретенные за плату или в обмен на другое имущество;

в) полученное безвозмездно от юридических и физических лиц;

г) субсидии государственных органов.

При анализе структуры нематериальных активов по степени правовой защищенности выделим следующие группы объектов:

нематериальные активы - всего, тыс. руб.

в том числе защищенные:

а) патентами на изобретения;

б) зарегистрированными лицензиями;

в) свидетельствами на полезную модель;

г) патентами на промышленные образцы;

д) свидетельствами на товарный знак;

е) свидетельствами на право пользования наименованием мест происхождения товара;

ж) свидетельствами об официальной регистрации программ ЭВМ, баз данных и топологий микросхем;

з) авторскими правами.

Для анализа структуры нематериальных активов ОАО “Вымпел” по срокам полезного использования составим таблицу (табл. 3).

Таблица 3

Структура нематериальных активов по срокам полезного использования

Срок полезного использования (лет)

Показатели

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

более 10 лет

Итого

Нематериальныеактивы

а)тыс.руб

-

690

-

-

3100

400

900

38

-

-

740

5868

б) в % китогу

-

11,7

-

-

52,8

6,8

15,3

0,6

-

-

12,6

100

Страницы: 38 39 40 41 42 43 44 45 46

ГЕРОЛЬД (нем . Herold, от ср.-век. лат. heraldus), в Зап. Европе в средние века глашатай, церемониймейстер при дворах королей и крупных феодалов, распорядитель на торжествах, рыцарских турнирах и т. п.

УНАНИМИЗМ (от франц . unanime - единодушный), литературное течение во Франции нач. 20 в., проповедовавшее в противовес декадентскому индивидуализму идеи человеческого братства, единение народов, "руссоистское" слияние человека с природой (Ж. Ромен, Ш. Вильдрак, Ж. Дюамель).

ЗАПАДНО-АВСТРАЛИЙСКАЯ КОТЛОВИНА , подводная котловина в восточной части Индийского ок. Глубина 5000-6500 м, на отдельных поднятиях до 1555 м. На дне многочисленные железо-марганцевые конкреции.

Copyright © 2026 www.accountingstudy.ru