Существуют требования в определении перечня объектов, по которым начисляется амортизация. В состав амортизируемого имущества для целей налогообложения, в отличие от требований бухгалтерского учета, не включаются:
- имущество коммерческих организаций, за исключением имущества, приобретенного и используемого в предпринимательской деятельности;
- имущество, приобретенное с использованием бюджетных ассигнований и иных аналогичных средств (в частности стоимости, приходящейся на величину этих средств);
- имущество, приобретенное (созданное) за счет средств, полученных от целевых поступлений;
- имущество, первоначальная стоимость которого составляет до двух тысяч рублей включительно. Стоимость такого имущества включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере его ввода в эксплуатацию.
Для целей налогообложения, налогоплательщики могут применить два метода начисления амортизации: линейный и нелинейный, и выбранный способ начисления амортизации необходимо отразить в учетной политике организации для целей налогообложения, либо в налоговом регистре.
При заполнении в последующем отчетном налоговом периоде этого регистра в графу 8 “Сумма начисленной амортизации всего” переносятся данные графы 10 “Остаточная стоимость” за предыдущий период.
При реализации недоамортизируемого имущества, убыток определяется в соответствии с п. 3 статьи 268 НК РФ, и определяется по каждому объекту, с указанием срока до которого будет производиться списание убытка. В графе 4 отражаются фактические расходы отчетного периода в размере понесенного убытка по конкретному объекту. В графе 5 регистра включается часть убытка, приходящаяся на отчетный налоговый период, а разница между этими показателями отражается в графе 7 “Сальдо на конец отчетного периода”. Перенос убытков предыдущих налоговых периодов осуществляется в соответствии со статьей 283 НК РФ. Сумму убытка можно отражатьпо каждому налоговому периоду, при этом налогоплательщик имеет право на перенос убытка на будущее в течении 10 лет, отражая его в графе 7 “Сальдо на конец отчетного периода”.
Регистр
Учета нормируемых для целей налогообложения расходов, не связанных с производством и реализацией
ЯКОВЛЕВ Леонид Георгиевич (1858-1919) , российский певец (баритон). Солист и режиссер Мариинского театра (1887-1906), руководитель провинциальных оперных трупп. Лучшая партия - Онегин ("Евгений Онегин" П. И. Чайковского).
ТАТЬЯНИН ДЕНЬ , 12 января старого стиля. В этот день в 1755 императрица Елизавета Петровна подписала Указ об учреждении Московского университета. В 19 - нач. 20 вв. студенты, преподаватели и выпускники университета ежегодно отмечали Татьянин день (днем - торжественный акт в университете, вечером - традиционный ужин в ресторане "Эрмитаж"). Празднование Татьянина дня описано многими мемуаристами.
ВОЗДУШНАЯ СЪЕМКА , в горном деле - установление характера распределения рудничного воздуха по выработкам шахты (или участка шахты), мест и величины утечек. Производится анемометрами, а также микроманометрами в сочетании с воздухомерными трубками.