Таблица 4
Анализ эффективности нематериальных активов
|
№ строки |
Предшествующий год |
Отчетныйгод |
Отчетный год в % к предшествующему году | |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
|
1. |
Нематериальные активы | 4137 | 5868 | 141,8 |
|
2. |
Выручка от реализации продукции (работ, услуг) | 12145 | 18946 | 156,0 |
|
3. |
Балансовая прибыль | 2230 | 3790 | 170,0 |
|
4. |
Доходность нематериальных активов (стр. 3 : стр. 1) | 0,54 | 0,65 | 120,3 |
|
5. |
Оборачиваемость нематери- альных активов (стр. 2 : стр. 1) | 2,9 | 3,2 | 110,3 |
|
6. |
Рентабельность продаж, % (стр. 3 : стр. 2) | 18,4 | 20,0 | 108,7 |
Как видно из табл. 4, показатели эффективности использования нематериальных активов в отчетном периоде по сравнению с предшествующим периодом улучшилась. Доходность нематериальных активов выросла на 20,3%. Основными факторами роста доходности являются ускорение оборачиваемости нематериальных активов и повышение рентабельности продаж. Количественное влияние этих факторов определяется методом цепных подстановок факторного анализа.
ХИМИЧЕСКАЯ СВЯЗЬ , взаимодействие атомов, обусловливающее их соединение в молекулы и кристаллы. Химическая связь имеет в основном электромагнитный характер. При образовании химической связи происходит перераспределение электронной плотности связывающихся атомов. По характеру этого распределения химические связи классифицируют на ковалентную, ионную, координационную, металлическую. По числу электронных пар, участвующих в образовании данной химической связи, различают простые (одинарные), двойные, тройные химические связи, по симметрии электронного распределения - и -связи, по числу непосредственно взаимодействующих атомов - двух-, трех- и многоцентровые.
МЕРЛУШКА , шкурка с ягненка грубошерстной породы овец (за исключением смушковых и метисов) в возрасте до 2 недель. Характеризуется густым волосяным покровом с крупными завитками. Изготовляют воротники, шапки, шубы и т. п.
ЯМА , в ведийской религии, брахманизме, индуизме и буддизме бог смерти, правитель царства мертвых. Представлялся в виде старика с веревочной петлей в руке.