Таким образом, доходность нематериальных активов на ОАО”Вымпел” повышается за счет ускорения их оборачиваемости и повышения рентабельности продаж.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях перехода предприятия к рынку значительно возрастает роль бухгалтерского учета как важнейшего средства получения полной и достоверной информации об имуществе предприятия и его обязательствах и своевременного доведения этих сведений до пользователей.
В связи с расширением прав предприятий в области постановки и ведения бухгалтерского учета перед бухгалтерскими службами возникает проблема оптимальной организации учета различных объектов: основных средств, нематериальных активов, процессов производства и реализации, расчетов, капитальных и финансовых вложений и др.
Данная дипломная работа рассматривает круг вопросов, связанных с организацией ведения учета нематериальных активов. В результате проделанной работы можно сделать следующие выводы:
1. для учета нематериальных активов вследствие их разнообразия по составу и назначению имеет место их классификация, исходя из которой и составляется отчетность о наличии и движении нематериальных активов, отсюда, учет данного вида средств организуется в бухгалтерии по их видам, независимо от организационно-правовой формы собственности предприятия;
2. аналитический учет, организованный с применением вычислительной техники, позволяет сократить трудоемкость, затраты времени, повысить качество контроля, обеспечивает быстрый доступ к информации;
3. особенностью учета нематериальных активов, в частности выбытия, является определение финансового результата по данной операции с последующим его отнесением либо на прибыль, либо на убытки.
Все предприятия при учете нематериальных активов должны руководствоваться соответствующими законодательными и нормативными документами.
В настоящее время отражению в учете нематериальных активов уделено довольно много внимания. Однако вопросов и проблем не становится меньше. Поэтому необходимо совершенствовать систему учета нематериальных активов.
В связи с введением с 1 января 2002 года главы 25 “Налог на прибыль организаций” Налогового кодекса Российской Федерации при организации и определении порядка и степени использования данных бухгалтерского учета для учета амортизируемых активов необходимо определить различия в правилах их бухгалтерского и налогового учета.
Организация устанавливает срок полезного использования по каждому виду амортизируемых нематериальных активов при их постановке на учет, если он не установлен в договоре, патенте или ином аналогичном документе:
в бухгалтерском учете - в расчете на 20 лет;
в налоговом учете - в расчете на 10 лет.
В отличии от правил бухгалтерского учета в составе нематериальных активов учитываются: права владения на “ноу-хау”, секретную формулу или процесс, лицензии на право пользования недрами, а также право на фирменное наименование и не учитываются организационные расходы и положительная деловая репутация.
Предприятию можно рекомендовать ведение налогового учета с использованием или преобразованием регистров бухгалтерского учета. При этом организации необходимо определить:
методы, минимизирующие различия в учете амортизируемых активов;
регистры бухгалтерского учета, используемые в налоговом учете;
операции и объекты для учета в регистрах аналитического налогового учета.
К методам, минимизирующим различия, могут быть отнесены процедуры, которые касаются изменения:
КОНЪЮГАЦИЯ (от лат . conjugatio - соединение),1) половой процесс у некоторых водорослей, напр. конъюгат, при котором сливается содержимое двух внешне сходных вегетативных клеток.2) Половой процесс у инфузорий, при котором происходит обмен частями ядерного аппарата и протоплазмы между конъюгирующими особями.3) Способ переноса генетического материала от одной бактериальной клетки к другой.4) Сближение гомологичных хромосом, при котором между ними может произойти обмен гомологичными участками.
НЬЮТОН , единица силы СИ; сила, сообщающая телу массой 1 кг ускорение 1 м/с2 в направлении действия силы; обозначается Н. Названа по имени И. Ньютона. 1Н = 105 дин = 0,102 кг·с.
ВЕНИКОВ Валентин Андреевич (1912-88) , российский электротехник, доктор технических наук (1952). Труды по моделированию мощных энергетических систем, линий сверхдальних электропередач, исследованию переходных процессов и устойчивости электроэнергетических систем, разработке методов их автоматического регулирования и управления. Ленинская премия (1958). Государственная премия СССР (1981).