Затраты воспроизводства также как и затраты возобновления, основываются на стоимости воссоздания ресурсов. Однако сам процесс воссоздания ресурсов заключается не в покупке, а самостоятельном производстве необходимых ценностей.
Текущая оценка затрат по ценам возобновления применяются, главным образом, при долгосрочных расчетах, в условиях предполагаемого изменения цен, причем как их общего уровня, так и структурных соотношений.
Для правильной классификации затрат необходимо определять к какому направлению учета они относятся, то есть какова цель их учета.
Здесь нужно учесть зарубежный опыт.
В зарубежной практике под направлением, по которому ведется учет затрат на производство, понимается область деятельности, где требуется обособленный целенаправленный учет затрат на производство. Главным образом выделяют три направления учета затрат:
- информация о затратах для определения себестоимости произведенной продукции;
- данные о затратах для принятия решений;
- сведения о затратах для контроля и регулирования.
Для определения себестоимости произведенной продукции нужно различать входящие и истекшие затраты. Входящие затраты- это средства, которые были приобретены для использования с целью получения дохода. Когда эти средства были израсходованы и потеряли возможность приносить доход, они переходят в разряд истекших.
Чтобы иметь возможность детально анализировать альтернативные варианты действий для принятия решения и планирования, необходимо систематизировать затраты следующим образом:
1. затраты будущего периода, принимаемые и не принимаемые в расчет при оценках;
2. безвозвратные затраты или затраты истекшего периода;
ШЛЕХТЕР (Schleihter) Карл (1874-1918) , австрийский шахматист, претендент на мировое первенство в нач. 20 в. Шахматный теоретик и композитор (составитель задач). Главный редактор журнала "Дойче Шахцайтунг" (1912-18). Победитель международных турниров в Вене (1904), Остеде (1906), Праге (1908) и др. Сыграл вничью матч на первенство мира с Эм. Ласкером (1910). Внес ценный вклад в развитие дебютной теории, составил свыше 300 шахматных задач.
РОЩИНА-ИНСАРОВА (урожденная Пашенная) Екатерина Николаевна (1883-1970) , российская актриса. Дочь Н. П. Рощина-Инсарова, сестра В. Н. Пашенной. На сцене с 1897. Играла в театрах: Малом, Александринском и др. После Октябрьской революции эмигрировала. С 1925 в Париже. Роли: Катерина ("Гроза" А. Н. Островского), Элиза ("Пигмалион" Б. Шоу), Нина ("Маскарад" М. Ю. Лермонтова) и др.
ЙЕРГЕНСЕН (Jrgensen) Анкер (р . 1922), премьер-министр Дании в 1972-73 и в 1975-1982. В 1973-87 председатель Социал-демократической партии Дании.