Учет прямых материальных затрат
Учет прямых материальных затрат
Страница 10

n потерь от нехватки материальных ценностей в пределах норм естественной убыли.

Стоимость прямых материалов вместе со стоимостью прямого труда образуют основную себестоимость.

Стоимость материальных ресурсов формируется исходя из:

- цен их приобретения (без учета налога на добавленную стоимость),

- наценок (надбавок), комиссионных вознаграждений, уплачиваемых снабженческим и внешнеэкономическим организациям,

- стоимость услуг товарных бирж, включая брокерские услуги,

- таможенных пошлин,

- платы за транспортировку, хранение и доставку, осуществляемые сторонними организациями.

Материальные затраты при калькулировании себестоимости продукции выделяются в виде самостоятельных статей, а также включаются в состав таких комплексных статей затрат, как общепроизводственные, общехозяйственные, коммерческие расходы. В рамках данного вопроса будет рассмотрена методика анализа прямых затрат. В их состав входят следующие статьи затрат: сырье и материалы; топливо и энергия на технологические цели.

В статью «сырье и материалы» на анализируемом предприятии включаются затраты на сырье собственной добычи и покупное, а также затраты на основные материалы, которые входят в состав вырабатываемой продукции или являются необходимыми компонентами при ее изготовлении.

К основным сырью и материалам на масложиркомбинате относятся: семян подсолнечника, сырье приобретаются со стороны.

Затраты на покупные сырье и материалы состоят из расходов на приобретение, заготовку и доставку сырья на склад предприятия. Себестоимость сырья собственной добычи определяется по цеховой себестоимости карьеров.

Страницы: 6 7 8 9 10 11 12 13 14

ОЗЫ (швед ., ед. ч. as), валообразные извилистые гряды высотой до нескольких десятков м, шириной от 100-200 м до 1-2 км и длиной (с небольшими перерывами) до нескольких десятков км. Образовались в результате отложения песка, гальки, гравия, валунов потоками талых вод, протекавших внутри покровных ледников. Распространены в Швеции, Финляндии и на северо-западе Российской Федерации.

ТЯЧЕВ , город (с 196..1) на Украине, Закарпатская обл., на р. Тиса. Железнодорожная станция (Тячево). 11,3 тыс. жителей (199..1). Пищевые предприятия; фабрика художественных изделий; металлозавод.

ЖЕЛТОЗЕЛЕНЫЕ ВОДОРОСЛИ , отдел водорослей желто-зеленой окраски, обусловленной пигментами каротиноидами и хлорофиллом. Одноклеточные (некоторые подвижны), многоклеточные и колониальные. Размножение бесполое и половое. Обитают в пресных водах, реже на сырой почве (ботридиум) и в морской воде.

Copyright © 2026 www.accountingstudy.ru