Учет прямых материальных затрат
Учет прямых материальных затрат
Страница 11

В статью «топливо на технологические цели» включаются затраты на топливо используемое непосредственно в технологическом процессе.

В статью «энергия на технологические цели» учитываются затраты на энергию, предоставляемую ОАО МЖК «Армавирский», и используемую непосредственно в технологическом процессе. В стоимость покупной энергии включается оплата ее по установленному тарифу, а также затраты, связанные с содержанием и ремонтом энергетических сетей предприятия.

Общая сумма материальных затрат на производство 1 тонны масла зависит от влияния двух факторов первого порядка:

· изменения нормы расхода материалов (N);

· изменения себестоимости заготовления одной единицы соответствующего вида материальных ресурсов (Ц).

Расчет влияния факторов на изменение суммы материальных затрат производится по модели:

МЗ = N × Ц.

Рассчитать влияние рассмотренных факторов на изменение суммы материальных затрат можно любым способом: цепных подстановок, абсолютных и относительных разниц:

∆МЗ = ∆МЗ(N) + ∆МЗ(ц);

∆МЗ(N) = (N1 – N0) × Ц0;

∆МЗ(ц) = N1 × (Ц1 – Ц0).

2.2. Задачи учета материальных затрат.

Основными задачами учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции являются:

- формирование полной и достоверной информации о хозяйственных процессах и результатах деятельности предприятия, необходимой для оперативного руководства и управления, а также для использования налоговыми и банковскими органами, инвесторами, поставщиками, покупателями, кредиторами, налоговыми, финансовыми и банковскими органами и иными заинтересованными организациями и лицами;

Страницы: 7 8 9 10 11 12 13 14 15

ЖЕЛТАЯ РАСА , устаревшее и неточное название монголоидной расы.

ЗАЛЕССКИЙ Михаил Дмитриевич (1877-1946) , российский палеоботаник, член-корреспондент АН СССР (1929). Основные труды по проблемам углеобразования, по каменноугольной и пермской флорам.

ЯНКОВИЧ ДЕ МИРИЕВО (Jankovic Mirijevski) Федор Иванович (Теодор) (1741-1814) , сербский и российский педагог, последователь Я. А. Коменского, член Российской АН (с 1783). С 1782 жил в России, участвовал в разработке плана школьных реформ 1782-86. Учебники и дидактические руководства для народных училищ.

Copyright © 2026 www.accountingstudy.ru