Начиная с 2002 года, к производственным запасам относятся:
- активы, используемые в качестве сырья, материалов при производстве продукции, выполнения работ, оказании услуг;
- активы, предназначенные для продажи (готовая продукция, товары)
- активы, используемые для управленческих нужд организации (речь идет об аналоге малоценных и быстроизнашивающихся предметов).
Единица бухгалтерского учета материально-производственных запасов выбирается организацией самостоятельно. При этом такой выбор должен обеспечить формирование полной и достоверной информации о запасах. В зависимости от характера материально-производственных запасов, порядка их приобретения и использования единицей их учета может быть номенклатурный номер, партия, однородная группа.
При подготовке плана счетов организациям необходимо также учитывать, что счет 16 “Отклонение в стоимости материальных ценностей” будет использоваться для учета суммовых разниц. Согласно п. 6 ПБУ 5/01 суммовые разницы включаются в фактические затраты на приобретение материально-производственных запасов только до момента принятия к бухгалтерскому учету.
Выбор конкретного метода определения себестоимости списываемых в производство материалов (реализуемых товаров) зависит от специфики деятельности предприятия. Так, методы ФИФО, ЛИФО и метод определения средней себестоимости используются при производстве массовой продукции (реализация товаров массового спроса), а метод единичной себестоимости – при производстве (продаже) уникальной, дорогостоящей продукции (товаров).
Метод ФИФО (метод определения текущей себестоимости) основан на предположении, что материалы (товары) списываются в производство (реализуются) в хронологическом порядке – по принципу “первая партия в приход – первая в расход”.
При расчете себестоимости методом ЛИФО предполагает, что первым в производство поступают материалы, приобретенные в последнюю очередь, то есть себестоимость определяется по последним ценам товара.
Средняя себестоимость, определяется путем деления суммы стоимости поступивших материалов и стоимости остатка материалов на количество этих материалов.
Так же как и в бухгалтерском учете, для целей налогообложения прибыли организации могут применять следующие методы оценки сырья и материалов:
- по себестоимости единицы запасов;
- по средней себестоимости;
- по себестоимости первых по времени приобретений (ФИФО);
ЯКОБИ Борис Семенович (Мориц Герман) (1801-1874) , российский физик и электротехник, академик Петербургской АН (1842). Брат Карла Якоби. Родился в Германии, с 1835 в России. Много трудов по практическому применению электричества. Изобрел электродвигатель (1834) и опробовал его для привода судна (1838). Создал гальванотехнику (1838), несколько типов телеграфных аппаратов (1840-50). Исследовал электромагниты (совместно с Э. Х. Ленцем). Труды по военной электротехнике, электрическим измерениям, метрологии.
ХУДЖАНД (до 1936 Ходжент , 1936-91 Ленинабад), город на севере Таджикистана, центр Ленинабадской обл., на р. Сырдарья. Железнодорожная станция. 160 тыс. жителей (1989). Легкая (шелковая, хлопкоочистительная, обувная, трикотажная и др.), пищевкусовая промышленность; машиностроение и металлообработка и др. Педагогический институт. Театр. Историко-краеведческий, археологический музеи. Ботанический сад. Известен с 7 в. Средневековая цитадель, мечеть-мавзолей шейха Муслехетдина (17-18 вв.).
ЮЖНОУРАЛЬСК (до 1963 пос . Увельский), город в Российской Федерации, Челябинская обл., в 7 км от ж.-д. ст. Нижнеувельская. 41,7 тыс. жителей (1993). ГРЭС. Заводы: арматурно-изоляторный, "Кристалл", радиокерамики, фарфоровый и др.