Учетная политика.
Учетная политика.
Страница 10

- по себестоимости последних по времени приобретений (ЛИФО).

Организации также необходимо выбрать способ оценки остатков незавершенного производства. В соответствии с п. 64 Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности Российской Федерации такую оценку можно проводить одним из следующих способов:

- по фактической или нормативной производственной себестоимости;

- по прямым статьям затрат;

- по стоимости сырья, материалов и полуфабрикатов.

В налоговом же учете оценка остатков незавершенного производства на конец месяца осуществляется:

- по прямым статьям расходов исходя из расче­та по методу плановой нормативной себестои­мости;

- путем распределения прямых расходов в доле, соответствующей доле незавершенного произ­водства в исходном сырье (в натуральных из­мерителях) за минусом технологических по­терь.

Оценка остатков готовой продукции на складе в налоговом учете производится исходя из прямых рас­ходов текущего месяца, уменьшенных на сумму пря­мых расходов, которые относятся к незавершенному производству. Здесь также возможно применение двух способов:

- распределение суммы прямых расходов на ос­татки готовой продукции на складе по методу плановой (нормативной) себестоимости;

- распределение суммы прямых расходов на ос­татки готовой продукции на складе пропорцио­нально доле таких остатков в общем объеме про­дукции, выпущенной за текущий месяц (в нату­ральных измерителях).

Остатки отгруженной, но нереализованной на ко­нец текущего месяца продукции оценивают исходя из прямых расходов, уменьшенных на остатки незавер­шенного производства и готовой продукции на складе. Сумма прямых расходов распределяется на отгружен­ную, но нереализованную на конец текущего месяца продукцию исходя из ее доли в общем объеме отгру­женной продукции за данный месяц.

К прямым расходам относятся согласно ст. 318 НК РФ относятся:

- материальные расходы (затраты на приобрете­ние сырья, материалов, запасных частей, полу­фабрикатов, работ, услуг производственного на­значения за вычетом возвратных отходов);

- расходы на оплату труда (начисления работникам в денежной или натуральной формах, стимулиру­ющие начисления и надбавки, компенсационные начисления, премии, расходы, связанные с со­держанием работников);

Страницы: 6 7 8 9 10 11 12 13 14

ШАФАРИК (Safarik) Павел Йозеф (1795-1861) , деятель словацкого и чешского национального движения 30-40-х гг. 19 в., историк, филолог, поэт, иностранный член-корреспондент Петербургской АН (1839). Один из авторов программы (1818) "будителей". Труды по истории славянских литератур и языков, истории, этнографии и археологии ("Славянские древности", т. 1-2, 1837). Сборник "Татранская Муза со славянской лирой" (1814). Пропагандировал идеи "славянской взаимности".

ЛЮЧИАНИ (Лучани) (Luciani) Луиджи (1840-1919) , итальянский физиолог. Основные труды по физиологии сердца, дыхания, нервно-мышечной системы, влиянию на организм длительного голодания. Выдвинул теорию о вспомогательной роли мозжечка в регуляции функций организма большими полушариями.

КОНЪЮГАЦИЯ (от лат . conjugatio - соединение),1) половой процесс у некоторых водорослей, напр. конъюгат, при котором сливается содержимое двух внешне сходных вегетативных клеток.2) Половой процесс у инфузорий, при котором происходит обмен частями ядерного аппарата и протоплазмы между конъюгирующими особями.3) Способ переноса генетического материала от одной бактериальной клетки к другой.4) Сближение гомологичных хромосом, при котором между ними может произойти обмен гомологичными участками.

Copyright © 2026 www.accountingstudy.ru