Учетная политика.
Учетная политика.
Страница 6

При этом объекты основных средств, которые стоят не более 2000 руб. за единицу, могут списываться на издержки производства и обращения по мере их отпуска в производство или эксплуатацию.

Однако, некоторые нормативные документы до сих пор противоречат порядку отнесения имущества к основным средствам, который установлен ПБУ 6/01. Так в п.50 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации установлено, что предметы, стоящие не более 100 МРОТ независимо от срока их полезного использования, к основным средствам не относятся и учитываются в составе средств в обороте.

Согласно Налоговому кодексу Российской Федерации, к основным средствам также относится имущество со сроком полезного использования свыше 12 месяцев. Однако, если его стоимость превышает 10 000 руб., для целей налогообложения такое имущество списывается на расходы в момент его отпуска в производство.

В разделе “бухгалтерской” учетной политики, посвященном основным средствам, следует указывать виды основных средств, стоимость которых не будет погашаться путем начисления амортизации. ПБУ 6/01 относит к таким основным средствам жилые дома, общежития, квартиры, объекты внешнего благоустройства, лесного и дорожного хозяйства, продуктивный скот, многолетние насаждения, не достигшие эксплутационного возраста, имущество некоммерческих организаций. По таким основным средствам предприятие должно в конце года начислять износ, суммы которого отражаются за балансом на счете 010 “Износ основных средств”.

В свою очередь в ст.256 НК РФ также проводится перечень объектов, которые не включают в состав амортизируемого имущества для целей налогообложения. К ним, помимо перечисленных в ПБУ 6/01, относятся:

- основные средства бюджетных организаций;

- основные средства, приобретенные с использованием бюджетных ассигнований и иных аналогичных средств;

- периодические издания и произведения искусства;

- основные средства, полученные в рамках целевого финансирования.

Таким образом, при формировании учетной политики организации необходимо определить перечень имущества, не подлежащего амортизации, как для налогового, так и для бухгалтерского учета.

Страницы: 2 3 4 5 6 7 8 9 10

КОДИКОЛОГИЯ (от лат . codex, родительный падеж codicis - книга и ...логия), специальная историческая дисциплина, изучающая историю изготовления, состав и судьбу рукописной книги.

ОФРИС , род растений семейства орхидных. Ок. 30 видов, в Евразии, гл. образом в Средиземноморье; встречаются в европейской части России, в Крыму, на Кавказе, в Туркмении; 6 видов охраняются.

ТРИХОДИНОЗЫ , инвазионные болезни рыб, в т. ч. аквариумных, вызываемые инфузориями - урцеоляриидами. Поражают кожу и жабры, при сильной инвазии рыбы погибают.

Copyright © 2026 www.accountingstudy.ru