Величина собственных оборотных средств рассчитывается следующим образом:
Всос = Собственный капитал + долгосрочные обязательства - текущие активы - текущие обязательства.
Этот показатель характеризует ту часть собственного капитала предприятия, которая является источником покрытия текущих активов предприятия. Собственные оборотные средства в 1993 и 1996 годах являются величиной отрицательной, что говорит о том, что основная доля капитала предприятия - заемные средства. Абсолютная ликвидность предприятия возрастала , с 1994 по 95 год за счет увеличения денежных средств приблизительно в 5,2 раза, против 1993 года.
Маневренность функционирующего капитала можно рассчитать следующим образом:
Мфк = денежные средства/функционирующий капитал.
Этот показатель характеризует ту часть собственных оборотных средств, которые находятся в форме денежных средств, т.е. средств с абсолютной ликвидностью.
В 1993 и 1996 годах этот показатель является величиной отрицательной в связи с тем, что в эти годы собственные оборотные средства также отрицательны. С 1994 по 1995 год маневренность возрастает с 0.03 до 0.1 за счет роста денежных средств в этот период.
Доля оборотных средств в активах рассчитывается как отношение текущих активов к хозяйственным средствам. Наибольшее значение данного показателя зафиксировано в 1996 году, когда он составил 0.8.
Самое низкое значение показатель составил в 1994 году - 0,2, за счет роста хозяйственных средств. В следующем году он увеличился до 0,5 а в 1996 - 0,8 в результате роста текущих активов.
Доля производственных запасов в текущих активах представляет собой отношение запасов и затрат к текущим активам, она характеризует ту часть стоимости запасов, которая покрывается собственными оборотными средствами.
Снижение этого показателя свидетельствует о том, что из года в год (1993-1996) текущие активы увеличиваются в 3,9 раза. Исключение составил лишь 1994 год - 1,6, что свидетельствует о росте запасов против 1995 года в 2,4 раза.
5.Прогноз деятельности предприятия.
Прогнозирование - это процесс, в рамках которого руководители предприятия производят приблизительный расчет будущих доходов и расходов, финансовых результатов в целом путем разработки финансовых планов. Составление планов как часть процесса прогнозирования согласовывает детали различных видов деятельности, необходимых для осуществления программ предприятия.
При составлении прогноза необходимо сопоставить доходы с затратами на текущий период и на перспективу. Это позволяет определить окупаемость вложений, целесообразность и эффективность намеченных мероприятий.
Финансовые прогнозы позволяют составлять на основе операционных бюджетов (бюджет продаж, смета производства, инвестиционный и другие бюджеты предприятия) прогноз финансовых показателей деятельности предприятия и определять потребности в денежных средствах на определенный период времени.
СТРЕЛА , метательный снаряд для стрельбы из лука и арбалета - острый каменный, костяной, металлический наконечник на деревянном или тростниковом древке, иногда с оперением. Применялись с эпохи мезолита до 17 в.
НАТУРФИЛОСОФИЯ (нем . Naturphilosophie), философия природы, умозрительное истолкование природы, рассматриваемой в ее целостности. Ранняя древнегреческая натурфилософия досократовского периода (милетская школа и др.) явилась по существу первой исторической формой философии вообще. Интерес к природе в эпоху Возрождения вызвал новый расцвет натурфилософии (Дж. Бруно, Б. Телезио, Т. Кампанелла, Дж. Кардано, Парацельс, Ф. Патрици). В немецкой классической философии получила особенное развитие у Ф. В. Шеллинга и его последователей (Л. Окен, Х. Стеффенс, Г. Карус, Г. Шуберт, Д. М. Велланский и др.). Развитие экспериментального естествознания в новое время привело к вытеснению натурфилософии теориями природы, базирующимися на естественнонаучных данных.
БЕССЕР Виллибальд Готлибович (1784-1842) , российский ботаник, член-корреспондент Петербургской АН (1835). Уроженец Швейцарии, с 1809 в России. Труды по флористике и систематике растений.