Величина собственных оборотных средств рассчитывается следующим образом:
Всос = Собственный капитал + долгосрочные обязательства - текущие активы - текущие обязательства.
Этот показатель характеризует ту часть собственного капитала предприятия, которая является источником покрытия текущих активов предприятия. Собственные оборотные средства в 1993 и 1996 годах являются величиной отрицательной, что говорит о том, что основная доля капитала предприятия - заемные средства. Абсолютная ликвидность предприятия возрастала , с 1994 по 95 год за счет увеличения денежных средств приблизительно в 5,2 раза, против 1993 года.
Маневренность функционирующего капитала можно рассчитать следующим образом:
Мфк = денежные средства/функционирующий капитал.
Этот показатель характеризует ту часть собственных оборотных средств, которые находятся в форме денежных средств, т.е. средств с абсолютной ликвидностью.
В 1993 и 1996 годах этот показатель является величиной отрицательной в связи с тем, что в эти годы собственные оборотные средства также отрицательны. С 1994 по 1995 год маневренность возрастает с 0.03 до 0.1 за счет роста денежных средств в этот период.
Доля оборотных средств в активах рассчитывается как отношение текущих активов к хозяйственным средствам. Наибольшее значение данного показателя зафиксировано в 1996 году, когда он составил 0.8.
Самое низкое значение показатель составил в 1994 году - 0,2, за счет роста хозяйственных средств. В следующем году он увеличился до 0,5 а в 1996 - 0,8 в результате роста текущих активов.
Доля производственных запасов в текущих активах представляет собой отношение запасов и затрат к текущим активам, она характеризует ту часть стоимости запасов, которая покрывается собственными оборотными средствами.
Снижение этого показателя свидетельствует о том, что из года в год (1993-1996) текущие активы увеличиваются в 3,9 раза. Исключение составил лишь 1994 год - 1,6, что свидетельствует о росте запасов против 1995 года в 2,4 раза.
5.Прогноз деятельности предприятия.
Прогнозирование - это процесс, в рамках которого руководители предприятия производят приблизительный расчет будущих доходов и расходов, финансовых результатов в целом путем разработки финансовых планов. Составление планов как часть процесса прогнозирования согласовывает детали различных видов деятельности, необходимых для осуществления программ предприятия.
При составлении прогноза необходимо сопоставить доходы с затратами на текущий период и на перспективу. Это позволяет определить окупаемость вложений, целесообразность и эффективность намеченных мероприятий.
Финансовые прогнозы позволяют составлять на основе операционных бюджетов (бюджет продаж, смета производства, инвестиционный и другие бюджеты предприятия) прогноз финансовых показателей деятельности предприятия и определять потребности в денежных средствах на определенный период времени.
КИРИЛЛ Гортинский (Критский) (ум . в нач. 4 в.), епископ, священномученик, пострадавший в гонение императора Диоклитиана. Память в Православной церкви 9 (22) июля и 6 (19) сентября.
ЕГОРОВ Александр Ильич (1883-1939) , Маршал Советского Союза (1935). В Гражданскую войну командующий армиями, в 1919-20 - войсками Южного фронта при разгроме войск генерала А. И. Деникина и Юго-Западного фронта в войне против Польши. В 1931-35 начальник штаба РККА, в 1935-37 начальник Генштаба, в 1937-38 1-й заместитель наркома обороны СССР, в 1938 командующий войсками Закавказского ВО. Репрессирован; реабилитирован посмертно.
НОВООБРАЗОВАНИЕ (инновация) , в лингвистике - новое явление в языке, преимущественно в области морфологии, возникшее в данном языке в более позднюю эпоху его развития.