ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время при существующих условиях ,вызванных изменениями политических и экономических направлений Республики Молдова, Кишиневский табачный комбинат остается тем не менее ведущим предприятием в отрасли. Следует отметить, что в работе предприятия присутствует стабильность. Так при стабильной работе предприятия в составе основных фондов, производственные фонды должны составить большую часть, чем непроизводственные, что и видно на примере нашего предприятия, где производственные составляют примерно 97,5 процента. Так же относительно невелик коэффициент выбытия. На примере фондоотдачи видно, что при ее падении частично возрастает износ основных средств. Это говорит, что оборудование на предприятии устаревает, при этом не обновляясь. Рост фондоемкости на предприятии с 1993 по 1995 гг. является нежелательным, так как это указывает на то, что осуществляется излишние затраты на производство единицы продукции, а следствием является повышение ее себестоимости и цены.
Говоря о оборотных средствах следует заметить, что наметилась благоприятная тенденция, связанная с ростом коэффициентом оборачиваемости и норматива по сырью, материалам и покупным полуфабрикатам .Доходность предприятия на протяжении изучаемого периода обусловлена, в частности, ростом выручки и чистой прибыли. Так же предприятие характеризует с хорошей стороны и такой фактор, как рост платежей в бюджет.
Рентабельность предприятия является немаловажным показателем. При анализе данного предприятия его можно характеризовать как высокорентабельное. Самый высокий показатель рентабельности был зафиксирован в 1993 году. Проанализировав денежное обращение косвенным методом необходимо выделить, что наибольший доход предприятию приносит основная деятельность, то есть производство табачных изделий и ферментированного табака.
Инвестиционная деятельность, осуществляемая предприятием в 1993 г. и в 1996г. является убыточной, а финансовая деятельность, за рассматриваемый период вообще отсутствовала.
1994 г. характеризовался наибольшим поступлением денежных средств и наибольшей доходностью. Следует отметить, что на предприятии замечен рост реализации продукции.
Немаловажен анализ показателей ликвидности, который помогает нам детально раскрыть движение денежных средств.
РУССКО-ЯПОНСКИЕ ДОГОВОРЫ ,..1) 1855, о мире и дружбе. Определил морскую границу, японское правительство открыло для русских судов порты Симода, Хакодате, Нагасаки...2) 1867, о мирном разрешении конфликтов при колонизации Сахалина и свободе передвижения русских и японцев по острову...3) 1875, о признании Сахалина русской территорией...4) 1895, о "взаимной свободе торговли и мореплавания" и режиме наибольшего благоприятствования для подданных одной страны на территории другой...5) 1905, см. Портсмутский мир.
СУДЗУКА , город в Японии, на юго-востоке о. Хонсю. 174 тыс. жителей (1992). Автомобильная, деревообрабатывающая промышленность.
СУНДА , в индуистской мифологии братья-асуры, убившие друг друга из-за любви к апсаре Толоттаме.