Следует учитывать, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 22.06.94 г. № 745 «Об авансировании подрядных работ на объектах строительства для федеральных государственных нужд» авансовые платежи могут составлять до 30 % от сметной стоимости.
Требуется обязательно проверить обоснованность перечисления бюджетных средств за выполненные работы, правильность списания материалов.
При необходимости производится обмер фактически выполненных работ. Извещают заказчиков и подрядные организации о времени и месте производства контрольного обмера и просят назначить их представителей для участия в производстве обмера и подписании акта.
Если есть случаи нецелевого использования денежных средств, то нужно документально обосновать каждый случай нарушения, как то:
- перечисление средств без получения товарно-материальных ценностей;
- выдача подрядной организации авансов, впоследствии не отработанных в срок, указанный в договоре подряда;
приобретение оборудования, не предусмотренного сметной документацией;
- выполнение объемов работ, не предусмотренных сметой;
- размещение бюджетных средств на депозитные счета в коммерческих банках;
- предоставление бюджетных средств в качестве кредитов и ссуд;
- покупка свободно конвертируемой валюты, векселей и проведение других операций краткосрочного характера за счет бюджетных средств.
В качестве примера, автор считает целесообразным привести пример проверки, инициированной по оперативной информации подразделения БЭП УВД Центрального района г. Хабаровска. Непосредственно ревизия проводилась сотрудниками КРУ Министерства Финансов в Хабаровском крае.
АШТАРАК , город (с 1963) в Армении, на р. Касах. 23,6 тыс. жителей (1991). Винодельческий завод, трикотажная фабрика и др. Дом-музей П. Прошяна.
РАШПИЛЬ (нем . Raspel, от raspeln - скрести), напильник с редкой крупной и острой насечкой для обработки мягких металлов, кости, кожи, дерева и т. п.
ЛАПТА , русская народная командная игра с мячом и битой. Игроки одной команды выбивают битой - лаптой мяч как можно дальше и во время его полета бегут через поле игры и обратно, игроки др. команды стараются поймать мяч и попасть им в одного из соперников.