Следует обратить внимание на:
- даты и суммы поступления бюджетных ссуд на лицевые счета органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в управлениях Федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по субъектам Российской Федерации;
- наличие договоров на предоставление бюджетные ссуд, заключенных субъектами Российской Федерации с предприятиями и организациями, осуществляющими завоз продукции (товаров);
-даты и суммы предоставления ссуд предприятиям и организациям и на какие цели;
- осуществление возврата ссуд предприятиями и организациями в бюджеты субъектов Российской Федерации, причины невозврата средств;
- сумму бюджетных ссуд, использованную органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и предприятиями и организациями не по целевому назначению,
Проверить формирование региональных фондов государственной финансовой поддержки досрочного завоза продукции (товаров) в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности с ограниченными сроками завоза грузов за счет указанных средств федерального бюджета.
Проверить выполнение субъектами Российской Федерации рекомендаций о предоставлении предприятиям и организациям средств региональных фондов на возвратной и платной основе с уплатой процентов за пользование ими в размере одной третьей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей в течение 1999 года.
Проверить достоверность отражения переданных в управление, владение, пользование и распоряжение средств федерального бюджета в бюджетах субъектов Российской Федерации.
Проверить, как осуществляется возврат указанных средств ссудозаемщиками в региональные фонды государственной финансовой поддержки досрочного завоза продукции (товаров) в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, указать причины невозврата.
Проверить достоверность и своевременность представления органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в Министерство финансов Российской Федерации и Государственный комитет Российской Федерации по делам Севера отчетов об использовании и возврате в региональные фонды переданных им в управление, владение, пользование и распоряжение средств федерального бюджета (по форме приложения к соглашению о передаче средств в управление субъектам Российской Федерации).
Документы, необходимые при проверки данного вопроса:
- Порядок использования средств регионального фонда государственной финансовой поддержки завоза продукции (товаров) в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности с ограниченными сроками завоза грузов, утвержденный законодательным органом субъекта Российской Федерации;
- Порядок формирования и использования федерального фонда государственной финансовой поддержки досрочного завоза продукции (товаров) в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, утвержденный Министерством финансов Российской Федерации от 2.02.95 г. № 8, Министерством Российской Федерации по делам национальностей и региональной политики от 2.02.95 г. № 01-277, Министерством экономики Российской Федерации от 23.01.95 г. № АШ-1-Д, Государственной налоговой службой Российской Федерации от 3.02.95г. №ВП-6-15/57;
ИМАНАЛИЕВ Мурзабек (р . 1931), математик, академик АН Киргизии (1979), член-корреспондент АН СССР (1981). Труды по дифференциальным и интегральным уравнениям.
ЧОК-РИВЕР (Chalk River) , город на юго-востоке Канады, на р. Оттава. Ок. 10 тыс. жителей. Города Чок-Ривер, Дип-Ривер (жилые дома ученых) и Ролфтон (экспериментальная АЭС в 20 МВт) - один из важных центров по изучению проблем ядерной энергетики Канады.
ЧОТТОПАДДХАЙ Бонкимчондро (1838-94) , индийский писатель. Писал на бенгальском языке. Социальные романы "Ядовитое дерево" (1872), "Роджони" (1877), исторические романы "Саиб пришел" (1874), "Радж Сингх" (1893). Стихотворение "Приветствую тебя, Родина-мать!" - гимн индийского национально-освободительного движения.