Одной из проблем учета в нашей стране является расхождение порядка учета финансового результата в бухгалтерском и налоговом учете.
В бухгалтерском учете реализация, например, основных средств отражается следующими записями:
1. Дебет счета 47 “Реализация и прочее выбытие основных средств”
Кредит счета 01 “Основные средства” – списание первоначальной стоимости основных средств
2. Дебет счета 02 “Износ основных средств”
Кредит счета 76 “Реализация и прочее выбытие основных средств” – отражение начисленного износа
3. Дебет счета 47 “Реализация и прочее выбытие основных средств”
Кредит счета 76 “Расчеты с разными дебиторами и кредиторами”-отражение расходов по продаже
4. Дебет счета 51. “Расчетный счет”
Кредит счета 47 “Реализация и прочее выбытие основных средств” - отражение выручки, причитающейся к получению
5. Дебет счета 47 “Реализация и прочее выбытие основных средств”
Кредит счета 68 “Расчеты с бюджетом” - задолженность бюджету по НДС
6. Дебет счета 47(80) Кредит счета 80(47) – финансовый результат от реализации основных средств
При аудите следует обратить внимание, что для целей налогового учета финансовый результат от реализации основных средств будет определен в других размерах.
Федеральным законом РФ от 31.12.95г. № 227-ФЗ “О внесении изменений и дополнений в Закон “О налоге на прибыль предприятий и организаций” установлено, что при определении прибыли от реализации основных фондов и иного имущества предприятия для целей налогообложения учитывают разницу (превышение) между продажной ценой и первоначальной или остаточной стоимостью этих фондов и имущества, увеличенной на индекс инфляции, исчисленный в порядке, устанавливаемом Правительством РФ.
Согласно Плану счетов, по дебету счета 47 “Реализация и прочее выбытие основных средств” отражаются первоначальная стоимость выбывших объектов основных средств, а также понесенные расходы, связанные с выбытием основных средств (сносом и разборкой зданий, сооружений, демонтажем оборудования и т.п.).
Данное разночтение налогового и бухгалтерского документов было отрегулировано Письмом Минфина РФ от 18 августа 1997 года № 04-02-11/1, которое рассмотрело данный казус в пользу предприятия: “с учетом мнения Департамента методологии бухгалтерского учета и отчетности сообщает, что при определении результата от реализации основных средств и иного имущества необходимо вычитать затраты, связанные с их реализацией”.
Однако, мнения Минфина и ГНС давно уже не сходятся и бухгалтеру приходится сомневаться в правильности того или иного варианта.
При проведении аудиторской проверки финансовых результатов от реализации имущества следует проверить применение индекса – дефлятора для целей налогообложения, который применяется в качестве индекса инфляции (Постановление Правительства РФ от 21 марта 1996г. № 315). Он рассчитывается Госкомитетом РФ и публикуется в “Российской газете” 20-го числа следующего за отчетным кварталом месяца.
Индекс – дефлятор применяется для индексации стоимости основных средств, нематериальных активов, производственных запасов, МБП в случае их реализации. Остаточная стоимость применяется по основным фондам, нематериальным активам, МБП, стоимость которых погашается путем начисления износа.
При проверке необходимо помнить, что в бухгалтерском учете изменение финансового результата при реализации основных средств, нематериальных активов, товарно-материальных ценностей, МБП на индекс-дефлятор не производится. Изменение финансового результата производится в налоговом учете.
ШЕВЧЕНКО Лариса Андреевна (р . 1950), российская певица (сопрано), народная артистка СССР (1991). С 1976 в Ленинградском (ныне Мариинском) театре оперы и балета. 1-я премия на Международном конкурсе вокалистов в Хертогенбосе (Нидерланды, 1978), "Гран при" на Международном конкурсе вокалистов в Остенде (Бельгия, 1979). Государственная премия СССР (1985).
ВЕНИКОВ Валентин Андреевич (1912-88) , российский электротехник, доктор технических наук (1952). Труды по моделированию мощных энергетических систем, линий сверхдальних электропередач, исследованию переходных процессов и устойчивости электроэнергетических систем, разработке методов их автоматического регулирования и управления. Ленинская премия (1958). Государственная премия СССР (1981).
СПЕРАНТОВА Валентина Александровна (1904-78) , российская актриса, народная артистка СССР (1970). С 1925 в Госцентюзе, с 1944 в Центральном детском театре. Играла роли подростков (Ваня Солнцев - "Сын полка" В. П. Катаева, 1945), в сер. 50-х гг. перешла на характерные роли (Кукушкина - "Доходное место", А. Н. Островского) и др.