Финансовый результат деятельности предприятия
Финансовый результат деятельности предприятия
Страница 12

В конце отчетного периода эти расходы были списаны в дебет счетов реализации продукции (работ, услуг).

Для исправления отраженной в учете хозяйственной операции необходимо произвести следующие записи ,указанные в табл. 2.7.

Таблица 2.7.

Исправление допущенной ошибки

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция счетов

Сумма руб.

Дебет

Кредит

А

1

2

3

1. Списание суммы командировочных расходов, отнесенных на себестоимость продукции; методом красного сторно

(26)

(71)

592

2. Сумма командировочных расходов отнесена на увеличение стоимости приобретенных материалов

10

71

592

Рассмотрим еще одну ошибку, обнаруженную в учете при аудите финансовых результатов от обычных видов деятельности.

ОАО “СЗРТ” в 1998 году оплатило в III квартале консультационные услуги сторонней организации на сумму 274 руб. и списало сумму расходов на себестоимость. Акт приемки – сдачи выполненных работ отсутствует.

Указанной хозяйственной операцией нарушены следующие нормативные документы , перечисленные в табл. 2.8.

Таблица 2.8.

Перечень нарушенных нормативных актов

Наименование

Номер

Дата принятия (в редакции последующих изменений )

Номера пунктов и подпунктов

А

1

2

3

1. Положение о бухгалтерском учете и отчетности в РФ

170

26.12.94.

П. 7

2. Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятия

56

11.11.91.

Отдельные

Положения

3. Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли

552

05.08.92.

п. 12

Страницы: 8 9 10 11 12 13 14 15 16

ТВАРДОВСКИЙ (Twardowski) Казимеж (1866-1938) , польский философ и логик, основатель львовско-варшавской школы.

ДВР , см. Дальневосточная республика.

ЕГОРОВ Александр Ильич (1883-1939) , Маршал Советского Союза (1935). В Гражданскую войну командующий армиями, в 1919-20 - войсками Южного фронта при разгроме войск генерала А. И. Деникина и Юго-Западного фронта в войне против Польши. В 1931-35 начальник штаба РККА, в 1935-37 начальник Генштаба, в 1937-38 1-й заместитель наркома обороны СССР, в 1938 командующий войсками Закавказского ВО. Репрессирован; реабилитирован посмертно.

Copyright © 2026 www.accountingstudy.ru