В конце отчетного периода эти расходы были списаны в дебет счетов реализации продукции (работ, услуг).
Для исправления отраженной в учете хозяйственной операции необходимо произвести следующие записи ,указанные в табл. 2.7.
Таблица 2.7.
Исправление допущенной ошибки
| Содержание хозяйственной операции | Корреспонденция счетов | Сумма руб. | |
| Дебет | Кредит | ||
| А | 1 | 2 | 3 |
|
1. Списание суммы командировочных расходов, отнесенных на себестоимость продукции; методом красного сторно |
(26) |
(71) |
592 |
|
2. Сумма командировочных расходов отнесена на увеличение стоимости приобретенных материалов |
10 |
71 |
592 |
Рассмотрим еще одну ошибку, обнаруженную в учете при аудите финансовых результатов от обычных видов деятельности.
ОАО “СЗРТ” в 1998 году оплатило в III квартале консультационные услуги сторонней организации на сумму 274 руб. и списало сумму расходов на себестоимость. Акт приемки – сдачи выполненных работ отсутствует.
Указанной хозяйственной операцией нарушены следующие нормативные документы , перечисленные в табл. 2.8.
Таблица 2.8.
Перечень нарушенных нормативных актов
| Наименование | Номер |
Дата принятия (в редакции последующих изменений ) | Номера пунктов и подпунктов |
| А | 1 | 2 | 3 |
|
1. Положение о бухгалтерском учете и отчетности в РФ | 170 | 26.12.94. | П. 7 |
|
2. Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятия |
56 |
11.11.91. |
Отдельные Положения |
|
3. Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли |
552 |
05.08.92. |
п. 12 |
ИКТИН , древнегреческий архитектор 2-й пол. 5 в. до н. э. Крупнейший архитектор периода классики. Постройки Иктина (Парфенон, 447-438 до н. э., совместно с Калликратом, одеон Перикла в Афинах, храм Аполлона в Бассах, ок. 430 до н. э.) отличаются пластичностью, органичным соединением дорической и ионической форм.
НИКОЛЬ (Nicol) Уильям (1768-1851) , шотландский физик. Труды в области оптики. Изобрел (1828) прибор (поляризатор) для получения линейно поляризованного света (Николя призма). В 1839 осуществил комбинацию двух таких призм в один прибор, широко применяемый и в настоящее время.
АВСТРО-ИТАЛЬЯНСКАЯ ВОЙНА 1848-1849 , за освобождение итальянских государств от австрийского господства; началась в ходе революций в итальянских государствах 1848-49. После поражений итальянской армии при Кустоце (25 июля 1848), у Мортары (21 марта 1849) и Новары (23 марта 1849) австрийские войска вновь оккупировали Ломбардо-Венецианскую обл., освобожденную из-под власти Габсбургов во время итальянской революции.