Юридические основы аудита
Юридические основы аудита
Страница 8

3) необходимость специальных знаний для проверки информации;

4) частое отсутствие у пользователей информации доступа для оценки ее качества.

Все эти предпосылки привели к возникновению общественной потребности в услугах независимых экспертов, имеющих соответствующую подготовку, квалификацию, опыт и разрешение на право оказания такого рода услуг. Аудиторские услуги – это услуги посредников, устанавливающих достоверность финансовой информации.

Аудиторы (аудиторские фирмы) в процессе своей деятельности решают ряд задач, связанных с оказанием аудиторских услуг:

проверка ведения бухгалтерского учета и составления отчетности, законности хозяйственных операций;

оказание помощи в организации бухгалтерского учета;

оказание помощи в восстановлении и ведении учета, составлении бухгалтерской (финансовой) отчетности;

оказание помощи в налоговом планировании и расчете налогов;

консультирование по отдельным вопросам ведения учета и составления отчетности;

экспертные оценки и анализ результатов хозяйственной деятельности;

консультирование по широкому кругу финансовых и правовых вопросов, маркетингу, менеджменту, технологическое и экологическое консультирование и др.;

разработка учредительных документов и др.;

предоставление информации о будущих партнерах;

информационное обслуживание клиентов;

другие услуги.

Внутренний аудит является неотъемлемым и важным элементом управленческого контроля. Потребность во внутреннем аудите возникает на крупных предприятиях в связи с тем, что верхнее звено руководства не занимается повседневным контролем деятельности организации и низших управленческих структур. Внутренний аудит дает информацию об этой деятельности и подтверждает достоверность отчетов менеджеров. Внутренний аудит необходим главным образом для предотвращения потери ресурсов и осуществления необходимых изменений внутри предприятия.

Страницы: 4 5 6 7 8 9 10 11 12

ШРЕДЕР-ДЕВРИЕНТ (Schroder-Devrient) Вильгельмина (1804-60) , немецкая певица (сопрано). В 1823-47 солистка Дрезденской оперы, с 1847 камерная певица. Участвовала в исполнении опер В. А. Моцарта, Л. Бетховена, К. М. Вебера, Р. Вагнера.

РАНКОВИЧ Светолик (1863-99) , сербский писатель. Социально-психологические рассказы и романы "Лесной царь" (1897), "Сельская учительница" (1899), "Разрушенные идеалы" (издан 1900) - из жизни крестьянства кон. 19 в.

ЦЕЛЕ (Celje) , город в Словении. Ок. 40 тыс. жителей (1990). Цинкоплавильный завод; металлообрабатывающая, химическая, деревообрабатывающая промышленность. Руины крепости 15-18 вв. Ренессансный дворец (16 в.).

Copyright © 2026 www.accountingstudy.ru