3) необходимость специальных знаний для проверки информации;
4) частое отсутствие у пользователей информации доступа для оценки ее качества.
Все эти предпосылки привели к возникновению общественной потребности в услугах независимых экспертов, имеющих соответствующую подготовку, квалификацию, опыт и разрешение на право оказания такого рода услуг. Аудиторские услуги – это услуги посредников, устанавливающих достоверность финансовой информации.
Аудиторы (аудиторские фирмы) в процессе своей деятельности решают ряд задач, связанных с оказанием аудиторских услуг:
проверка ведения бухгалтерского учета и составления отчетности, законности хозяйственных операций;
оказание помощи в организации бухгалтерского учета;
оказание помощи в восстановлении и ведении учета, составлении бухгалтерской (финансовой) отчетности;
оказание помощи в налоговом планировании и расчете налогов;
консультирование по отдельным вопросам ведения учета и составления отчетности;
экспертные оценки и анализ результатов хозяйственной деятельности;
консультирование по широкому кругу финансовых и правовых вопросов, маркетингу, менеджменту, технологическое и экологическое консультирование и др.;
разработка учредительных документов и др.;
предоставление информации о будущих партнерах;
информационное обслуживание клиентов;
другие услуги.
Внутренний аудит является неотъемлемым и важным элементом управленческого контроля. Потребность во внутреннем аудите возникает на крупных предприятиях в связи с тем, что верхнее звено руководства не занимается повседневным контролем деятельности организации и низших управленческих структур. Внутренний аудит дает информацию об этой деятельности и подтверждает достоверность отчетов менеджеров. Внутренний аудит необходим главным образом для предотвращения потери ресурсов и осуществления необходимых изменений внутри предприятия.
ЧЖУАНЬ-СЮЙ , в китайской мифологии прародитель людей, мифический правитель.
ЦИКЛОПЫ , см. Киклопы.
КАТХИЯВАР , полуостов на западе Индии, между зал. Камбейским и Кач Аравийского м. Вдается в море на 200-250 км. Базальтовое плато и гряды (высота до 1117 м). Опустыненные саванны и редколесья. Национальный парк Гирский Лес.