Юридические основы аудита
Юридические основы аудита
Страница 8

3) необходимость специальных знаний для проверки информации;

4) частое отсутствие у пользователей информации доступа для оценки ее качества.

Все эти предпосылки привели к возникновению общественной потребности в услугах независимых экспертов, имеющих соответствующую подготовку, квалификацию, опыт и разрешение на право оказания такого рода услуг. Аудиторские услуги – это услуги посредников, устанавливающих достоверность финансовой информации.

Аудиторы (аудиторские фирмы) в процессе своей деятельности решают ряд задач, связанных с оказанием аудиторских услуг:

проверка ведения бухгалтерского учета и составления отчетности, законности хозяйственных операций;

оказание помощи в организации бухгалтерского учета;

оказание помощи в восстановлении и ведении учета, составлении бухгалтерской (финансовой) отчетности;

оказание помощи в налоговом планировании и расчете налогов;

консультирование по отдельным вопросам ведения учета и составления отчетности;

экспертные оценки и анализ результатов хозяйственной деятельности;

консультирование по широкому кругу финансовых и правовых вопросов, маркетингу, менеджменту, технологическое и экологическое консультирование и др.;

разработка учредительных документов и др.;

предоставление информации о будущих партнерах;

информационное обслуживание клиентов;

другие услуги.

Внутренний аудит является неотъемлемым и важным элементом управленческого контроля. Потребность во внутреннем аудите возникает на крупных предприятиях в связи с тем, что верхнее звено руководства не занимается повседневным контролем деятельности организации и низших управленческих структур. Внутренний аудит дает информацию об этой деятельности и подтверждает достоверность отчетов менеджеров. Внутренний аудит необходим главным образом для предотвращения потери ресурсов и осуществления необходимых изменений внутри предприятия.

Страницы: 4 5 6 7 8 9 10 11 12

ОКУНЕВСКАЯ Татьяна Кирилловна (р . 1914), российская актриса. С 1934 в Реалистическом театре под руководством Н. П. Охлопкова, с 1943 в Московском театре им. Ленинского комсомола. Снималась в фильмах "Пышка", "Горячие денечки", "Последняя ночь", "Это было в Донбассе", "Ночной патруль", "Звезда балета", "Ошибка резидента", "Конец операции "Резидент"" и др. Подвергалась репрессиям в 1948-54. Автор книги воспоминаний "Татьянин день".

РЕЙНБЕРГ Самуил Аронович (1897-1966) , российский рентгенолог, основатель научной школы, заслуженный деятель науки России (1941). Первым в СССР произвел ангиографию у человека. Труды по клинической рентгенодиагностике; автор "Рентгенодиагностики заболеваний костей и суставов" (т. 1-2, 1964). Ленинская премия (1966).

КЕНТАВРОТРИТОНЫ , в греческой мифологии морские кентавры - коне-люди, тело которых оканчивалось рыбьим хвостом.

Copyright © 2026 www.accountingstudy.ru