Юридические основы аудита
Юридические основы аудита
Страница 10

Первоначальный и согласованный аудит. Первоначальный аудит проводится аудитором (аудиторской фирмой) впервые для данного клиента. Согласованный (повторяющийся) аудит осуществляется аудитором (аудиторской фирмой) повторно или регулярно и основан поэтому на знании специфики клиента, его положительных и отрицательных сторон в организации бухгалтерского учета, результатах длительного сотрудничества с клиентом (консультирование, помощь в организации системы внутреннего контроля и др.).

С точки зрения развития аудит разделяется на 3 стадии и, соответственно, 3 вида:

1) подтверждающий аудит (проверка и подтверждение достоверности бухгалтерских документов и отчетности);

2) системно – ориентированный аудит (аудиторская экспертиза на основе анализа системы внутреннего контроля. Доказано, что при эффективной системе внутреннего контроля вероятность ошибок незначительна и необходимость в слишком детальной проверке отпадает; при наличии неэффективной системы внутреннего контроля клиенту даются рекомендации по ее улучшению);

3) аудит, базирующийся на риске (концентрация аудиторской работы в областях с более высоким возможным риском, что значительно упрощает аудит в областях с низким риском).

С точки зрения направленности аудит подразделяется на :

общий аудит (предприятия и их объединения независимо от организационно – правовых форм и видов собственности, организации и учреждения);

банковский аудит; аудит страховых компаний; аудит бирж; аудит внебюджетных фондов; аудит инвестиционных институтов и др.

Квалификационные экзамены на право заниматься аудиторской деятельностью проводится в учебно – методических центрах (центрах по аттестации аудиторов), определяемых Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте Российской Федерации.

Аудиторы, работающие самостоятельно, и аудиторские фирмы могут заниматься аудиторской деятельностью только после получения лицензии на ее осуществление.

Тема 2. Аудит учета и отчетности операций по реализации продукции.

2.1. Проверка организации учета по счету 46 «Реализация продукции (работ, услуг)».

Задание 1. Используя ведомость отгрузки и реализации продукции (табл.1.), осуществить проверку этого регистра, ответив на следующие вопросы:

1. Как должен осуществляться учет счетов-фактур?

Страницы: 6 7 8 9 10 11 12 13 14

ЧЕРНОВИЦКАЯ ОБЛАСТЬ , на Украине. 8,1 тыс. км2. Население 939 тыс. человек (1991).

ТЕЛЕОБЪЕКТИВ , длиннофокусный объектив, у которого заднее фокусное расстояние значительно больше расстояния от передней поверхности первой линзы до заднего фокуса. Применяется при съемке удаленных объектов с большим, чем у обычных объективов, увеличением, а также при портретной съемке.

"ЕРМАК" , первый в мире ледокол, способный форсировать тяжелые льды (Россия). Название по имени Ермака. Водоизмещение 8730 т. Построен в 1899 по идее и под руководством С. О. Макарова. Совершил первое плавание в Арктику (1899; командир Макаров), достигнув 81 °28' с. ш. Участвовал в Ледовом походе Балтийского флота 1918, в работах по эвакуации станции "Северный полюс-1" (1938), в проводке судов через льды на Балтике (1941-45). В эксплуатации до 1963.

Copyright © 2026 www.accountingstudy.ru