Учет основных средств и нематериальных активов
Учет основных средств и нематериальных активов
Страница 13

Счет 28 "Брак в производстве"

Д28 К20 - списывается брак продукции

Д28 К10,70,69 - затраты по исправлению брака

Д20 К28 - передано в производство

Д20 К28 - списывается окончательный брак продукции в случае отсутствия виновных

Счет 31 "Расходы будущих периодов"

Используется для распределения затрат между смежными отчетными периодами. Сч 31 отражает фактические затраты в данном отчетном периоде которые будут включены в себестоимость продукции в последующие периоды

Д31 К51,76 - начислено, уплачено вперед за аренду помещения

Д26 К31 - списывается доля ранее уплаченной аренды и прочее относится к отчетному периоду.

Счет 89 "Резервы предстоящих расходов и платежей"

Предназначен для накапливания сумм для последующей оплаты коллективных отпусков, дорогостоящих ремонтов, годовых вознаграждений и т.д.

Резервы создаются на основе предварительных расчетов путем ежемесячного отнесения суммы в резерв.

Д20,26,44 К89

а) резерв на оплату отпусков создается в зависимости от количества работающих, тарифных ставок с учетом страховых взносов и возможной инфляции.

Фактические суммы использованные на цели для которых создавался резерв списываются в тот отчетный период в котором были произведены за счет резервов

Д89 К70 - начислены отпускные

Д89 К69 - страховые взносы

Кредитовое сальдо по сч. 89 показывает остаток неиспользованного резерва. Сумма резерва может переходить на следующий год, если он будет создаваться и в следующем году, иначе остаток списывается: Д89 К80

С 15.11.96 не создается страховой резерв, а затраты по страхованию имущества, транспортных средств, гражданской ответственности, профессиональной ответственности, от несчастных случаев и болезней, добровольное страхование относится на себестоимость продукции в пределах 1% от объема реализации за год

Счет 26 «Общехозяйственные расходы» Прямая номенклатура статей затрат

А) Для экономического анализа затрат и увеличения производством затраты, группируемой по статьям затрат.

Статьи затрат устанавливаются методологическими отраслевыми рекомендациями в зависимости от рода деятельности (специфика производства)

На счете 26 группируются затраты по управлению производством, общехозяйственные расходы, содержание администрации и т.д.

а) расходы на управление предприятием, з/п, отчисления, командировки, охрана, пожарная и военная, содержание автотранспорта, услуги связи, содержание помещений, оргтехники, аудиторские услуги, прочие (канцтовары)

б) общехозяйственные расходы: аренда помещений, износ ОС общехозяйственного назначения, коммунальные услуги, текущий ремонт, содержание обслуживающего персонала, подготовка кадров, представительские и прочие

в) сборы и отчисления

налог на пользователей автодорог, транспортный налог по счету 26 и др. которые согласно законодательству относятся на себестоимость

Страницы: 9 10 11 12 13 14 15 16 17

ХИМИЧЕСКАЯ СВЯЗЬ , взаимодействие атомов, обусловливающее их соединение в молекулы и кристаллы. Химическая связь имеет в основном электромагнитный характер. При образовании химической связи происходит перераспределение электронной плотности связывающихся атомов. По характеру этого распределения химические связи классифицируют на ковалентную, ионную, координационную, металлическую. По числу электронных пар, участвующих в образовании данной химической связи, различают простые (одинарные), двойные, тройные химические связи, по симметрии электронного распределения - и -связи, по числу непосредственно взаимодействующих атомов - двух-, трех- и многоцентровые.

ЦВЕТА КАЛЕНИЯ , цвета свечения металла, нагретого до высоких температур (напр., для стали от темно-коричневого при 550 °С до белого при 1300 °С).

ОБЩЕСТВО РЕВНИТЕЛЕЙ ВОЕННЫХ ЗНАНИЙ , военно-научное общество в российской армии в 1896-1914. Существовало в Санкт-Петербурге, филиалы - в Варшаве, Риге, Минске и др.

Copyright © 2026 www.accountingstudy.ru