Учет основных средств и нематериальных активов
Учет основных средств и нематериальных активов
Страница 13

Счет 28 "Брак в производстве"

Д28 К20 - списывается брак продукции

Д28 К10,70,69 - затраты по исправлению брака

Д20 К28 - передано в производство

Д20 К28 - списывается окончательный брак продукции в случае отсутствия виновных

Счет 31 "Расходы будущих периодов"

Используется для распределения затрат между смежными отчетными периодами. Сч 31 отражает фактические затраты в данном отчетном периоде которые будут включены в себестоимость продукции в последующие периоды

Д31 К51,76 - начислено, уплачено вперед за аренду помещения

Д26 К31 - списывается доля ранее уплаченной аренды и прочее относится к отчетному периоду.

Счет 89 "Резервы предстоящих расходов и платежей"

Предназначен для накапливания сумм для последующей оплаты коллективных отпусков, дорогостоящих ремонтов, годовых вознаграждений и т.д.

Резервы создаются на основе предварительных расчетов путем ежемесячного отнесения суммы в резерв.

Д20,26,44 К89

а) резерв на оплату отпусков создается в зависимости от количества работающих, тарифных ставок с учетом страховых взносов и возможной инфляции.

Фактические суммы использованные на цели для которых создавался резерв списываются в тот отчетный период в котором были произведены за счет резервов

Д89 К70 - начислены отпускные

Д89 К69 - страховые взносы

Кредитовое сальдо по сч. 89 показывает остаток неиспользованного резерва. Сумма резерва может переходить на следующий год, если он будет создаваться и в следующем году, иначе остаток списывается: Д89 К80

С 15.11.96 не создается страховой резерв, а затраты по страхованию имущества, транспортных средств, гражданской ответственности, профессиональной ответственности, от несчастных случаев и болезней, добровольное страхование относится на себестоимость продукции в пределах 1% от объема реализации за год

Счет 26 «Общехозяйственные расходы» Прямая номенклатура статей затрат

А) Для экономического анализа затрат и увеличения производством затраты, группируемой по статьям затрат.

Статьи затрат устанавливаются методологическими отраслевыми рекомендациями в зависимости от рода деятельности (специфика производства)

На счете 26 группируются затраты по управлению производством, общехозяйственные расходы, содержание администрации и т.д.

а) расходы на управление предприятием, з/п, отчисления, командировки, охрана, пожарная и военная, содержание автотранспорта, услуги связи, содержание помещений, оргтехники, аудиторские услуги, прочие (канцтовары)

б) общехозяйственные расходы: аренда помещений, износ ОС общехозяйственного назначения, коммунальные услуги, текущий ремонт, содержание обслуживающего персонала, подготовка кадров, представительские и прочие

в) сборы и отчисления

налог на пользователей автодорог, транспортный налог по счету 26 и др. которые согласно законодательству относятся на себестоимость

Страницы: 9 10 11 12 13 14 15 16 17

ЙОММЕЛЛИ (Jommelli) Никколо (1714-74) , итальянский композитор. Представитель неаполитанской оперной школы. В его творчестве проявились тенденции, близкие оперной реформе К. В. Глюка. Оперы "Артаксеркс" (1749), "Фаэтон" (1753) и др.

ДОМРАЧЕВ Георгий Алексеевич (р . 1936), российский химик, член-корреспондент РАН (1991). Основные труды в области химии металлоорганических соединений, разработки экологически чистых процессов получения неорганических покрытий. Государственная премия СССР (1976).

ФОРШ Ольга Дмитриевна (1873-1961) , русская писательница. В романах "Горячий цех" (1926), "Сумасшедший корабль" (1931), "Ворон" (1933) - события революции 1905-07, жизнь художественной интеллигенции 1910-20. Мастер исторического романа: "Одеты камнем" (1924-25), трилогии "Радищев" (1932-39), "Михайловский замок" (1946); рассказы, пьесы.

Copyright © 2026 www.accountingstudy.ru