Все корректировочные записи в журнале-ордере делаются в конце месяца.
Итоговые показатели журнала-ордера являются показателями синтетического учета по расчетам с поставщиками за поступившие от них ценности.
Согласно Закону «О налоге на добавленную стоимость» действует порядок, при котором бюджет обязан возместить покупателю часть дополнительно уплаченной суммы за приобретенные материалы. НДС уплачивается по ставке 20 %.
Поставщик в счете-фактуре указывает сумму к оплате с учетом НДС, и при этом выписывает налоговую накладную, где эта сумма еще раз дублируется.
Расчеты с бюджетом по НДС ведутся на пассивном счете 64. Суммы, подлежащие возмещению предприятиям из бюджета, отражаются по дебету сч. 64.
Итоговые суммы журнала-ордера № 6 отражаются в учете следующими проводками.
1) Оприходованы на склад поступившие от поставщиков:
|
– , |
Дт 201 Кт 63 å счета без НДС |
|
Дт 64 Кт 63 НДС | |
|
– топливо: |
Дт 203 Кт 63 å счета без НДС |
|
Дт 64 Кт 63 НДС | |
|
– запчасти: |
Дт 207 Кт 63å счета без НДС |
|
Дт 64 Кт 63 НДС | |
|
– тара: |
Дт 204 Кт 63 (НДС не накручивается) |
ЕГИАЗАРЯН Григорий Егиазарович (1908-88) , армянский композитор, народный артист СССР (1977). Балеты "Севан" (1956), "Озеро грез" (1968), "Ара Прекрасный и Семирамида" (1972), симфония "Раздан" (1960) и др. Профессор Ереванской консерватории (с 1959).
УНЦИАЛЬНОЕ ПИСЬМО (унциал) , особый тип почерка средневековой греческой и латинской рукописей, характеризующийся крупными ровными буквами, начертаниями без острых углов и ломаных линий.
ОТСТАВКА ,1) в России с 18 в. отставка в широком смысле - всякое увольнение от государственной службы.2) Увольнение по возрасту, болезни и т. д. лиц офицерского состава, прапорщиков и мичманов с военной службы.3) В государственном праве - отставка правительства, его главы или отдельных министров, т. е. сложение ими своих полномочий в связи с вынесением правительству вотума недоверия или порицания, внутренними разногласиями в правительстве, по состоянию здоровья, по достижении установленного законом возраста и т. п. Закон предусматривает отставку членов правительства, судей и других должностных лиц.