Учет производственных запасов
Учет производственных запасов
Страница 10

Открывается журнал-ордер суммами незаконченных расчетов с поставщиками с прошлого месяца. Это незавершенные расчеты по акцептованным счетам и неотфактурированные поставки.

Во втором разделе журнала-ордера отражаются данные по счетам-фактурам по ценностям, поступившим в отчетном месяце.

По каждому счету поставщика отражается его номер, название поставщика, учетная стоимость поступивших ценностей, сумма к оплате, расписанная по позициям:

– за товар;

– НДС;

– за тару;

– ТЗР;

и т. д.

В конце строки отражаются отметки об оплате (№ корсчета, дата выписки банка, перечисленная сумма).

При расчетах с поставщиками могут быть выявлены недостачи или излишки фактически поступившего количества по сравнению с данными поставщика. Излишки расцениваются по договорным или учетным ценам, приходуются и отражаются как неотфактурированная поставка. Отдел снабжения извещает поставщика.

Если при приемке обнаружена недостача по вине поставщика, то на основании акта поставщику предъявляется претензия.

Претензионное письмо составляет юрист, и он рассчитывает сумму претензии. Суммы претензий и неотфактурированных поставок отражаются в обособленных графах журнала-ордера.

Таким образом, для учета расчетов с поставщиками предназначен комбинированный реестр, в котором синтетический учет совмещен с аналитическим. Поступившие ценности показываются в разрезе синтетических счетов и субсчетов, при этом используются два вида оценки:

1) Цены поставщика.

2) Учетная (текущая) цена.

Страницы: 6 7 8 9 10 11 12 13 14

НЕРОН (Nero) (37-68) , римский император с 54, из династии Юлиев-Клавдиев. Жестокий, самовлюбленный, развратный. В 59 повелел Октавию умертвить свою мать, в 62 - жену. В 64 сжег большую часть Рима и, чтобы отвести от себя подозрения, начал преследовать христиан Рима. В дальнейшем способствовал восстановлению города. Репрессиями и конфискациями восстановил против себя разные слои римского общества. Опасаясь восстаний, убежал из Рима и покончил жизнь самоубийством.

ГЛАВНЫЙ БОТАНИЧЕСКИЙ САД РАН , основан в 1945 в Москве (на территории Останкинского лесопарка) в ознаменование 220-летия АН. Площадь ок. 360 га. Занимается проблемами акклиматизации и интродукции растений, отдаленной гибридизации, зеленого строительства и др. Ок. 20 тыс. видов, разновидностей и форм растений. В гербарии 135 тыс. листов.

ТЕРМОЯДЕРНЫЕ РЕАКЦИИ , реакции слияния легких ядер в более тяжелые, происходящие при высоких температурах. Сопровождаются выделением энергии; основной источник энергии Солнца и др. звезд (см. также Управляемый термоядерный синтез).

Copyright © 2025 www.accountingstudy.ru