Учет производственных запасов
Учет производственных запасов
Страница 15

Правила проведения инвентаризации регламентированы Основными положениями по инвентаризации. Порядок отражения в учете результатов инвентаризации регламентирован Стандартом 9, 15, 16 и Инструкцией по применению Плана счетов.

Порядок расчета величины ущерба от порчи и хищений регламентирован Постановлением КМУ о 22.01.96 № 116 «Порядок определения размера убытков от хищения, недостачи, уничтожения (порчи) материальных ценностей».

Выявленные излишки приходуются; недостачи в пределах норм естественной убыли списываются на расходы предприятия, а похищенные ценности должны быть возмещены по сумме ущерба.

Согласно Порядку № 116 размер убытков от хищения, недостачи, порчи материальных ценностей определяется по балансовой стоимости, но не ниже 50 % их балансовой стоимости.

Размер ущерба определяется по формуле:

, где

Бст —

балансовая стоимость похищенного или уничтоженного объекта на момент установления факта недостачи;

А —

сумма амортизационных отчислений, начисленных по объекту до момента обнаружения недостачи;

Iинф —

общий индекс инфляции, рассчитанный Министерством статистики;

НДС —

сумма НДС, рассчитанного в размере 20 % от всего предыдущего выражения;

АС —

акцизный сбор исходя из установленных ставок на подакцизные материальные ценности;

К —

коэффициент увеличения. Условия его применения определены спецпунктами порядка 116.

Страницы: 11 12 13 14 15 16 17 18

ОПИСАТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ РОДСТВА , см. Системы родства.

БУДРАЙТИС (Budraitis) Юозас (р . 1940), литовский актер, народный артист Литвы (1982). С 1979 в Каунасском драматическом театре. Искусство Будрайтиса отмечено сдержанностью, мужественностью, психологической глубиной. Роли: Сольнес ("Строитель Сольнес" Г. Ибсена), Херея ("Калигула" А. Камю) и др. Снимался в фильмах "Никто не хотел умирать", "Это сладкое слово - свобода", телевизионном фильме "Карусель" и др.

ДЕПО КРОВИ , органы-резервуары (селезенка, печень, кожа), в которых у высших животных и человека может храниться изолированно от общего кровотока ок. 50% всей крови. При повышении потребности организма в кислороде или уменьшении количества гемоглобина (напр., в результате кровопотери) кровь из депо крови поступает в общий кровоток.

Copyright © 2025 www.accountingstudy.ru