Правила проведения инвентаризации регламентированы Основными положениями по инвентаризации. Порядок отражения в учете результатов инвентаризации регламентирован Стандартом 9, 15, 16 и Инструкцией по применению Плана счетов.
Порядок расчета величины ущерба от порчи и хищений регламентирован Постановлением КМУ о 22.01.96 № 116 «Порядок определения размера убытков от хищения, недостачи, уничтожения (порчи) материальных ценностей».
Выявленные излишки приходуются; недостачи в пределах норм естественной убыли списываются на расходы предприятия, а похищенные ценности должны быть возмещены по сумме ущерба.
Согласно Порядку № 116 размер убытков от хищения, недостачи, порчи материальных ценностей определяется по балансовой стоимости, но не ниже 50 % их балансовой стоимости.
Размер ущерба определяется по формуле:
, где
|
Бст — |
балансовая стоимость похищенного или уничтоженного объекта на момент установления факта недостачи; |
|
А — |
сумма амортизационных отчислений, начисленных по объекту до момента обнаружения недостачи; |
|
Iинф — |
общий индекс инфляции, рассчитанный Министерством статистики; |
|
НДС — |
сумма НДС, рассчитанного в размере 20 % от всего предыдущего выражения; |
|
АС — |
акцизный сбор исходя из установленных ставок на подакцизные материальные ценности; |
|
К — |
коэффициент увеличения. Условия его применения определены спецпунктами порядка 116. |
ФОСФОРНЫЕ КИСЛОТЫ: ортофосфорная кислота Н3РО4 и конденсированные фосфорные кислоты (пирофосфорная Н4Р2О7 , полифосфорные, метафосфорные и ультрафосфорные). Н3РО4 - кислота средней силы, tпл 42,35 °С; полупродукт в производстве удобрений, фармацевтических препаратов, кормовых концентратов, катализатор в органическом синтезе, антипирен, компонент антикоррозионных покрытий на металлах. Полифосфорные кислоты - полупродукты в производстве высококонцентрированных удобрений, катализаторы.
ЮЖНЫЙ ТРЕУГОЛЬНИК (лат . Triangalum Australe), созвездие Южного полушария.
РАВНОСИЛЬНЫЕ УРАВНЕНИЯ , уравнения, имеющие одно и то же множество корней (в случае кратных корней нужно, чтобы кратности соответствующих корней совпадали). Так, из трех уравнений , 3х - 7 = 5, (х - 4)2 = 0 первое и второе - равносильные уравнения, а первое и третье - не равносильные уравнения (т. к. кратность корня х = 4 для первого уравнения равна 1, а для третьего равна 2).