Учет производственных запасов
Учет производственных запасов
Страница 15

Правила проведения инвентаризации регламентированы Основными положениями по инвентаризации. Порядок отражения в учете результатов инвентаризации регламентирован Стандартом 9, 15, 16 и Инструкцией по применению Плана счетов.

Порядок расчета величины ущерба от порчи и хищений регламентирован Постановлением КМУ о 22.01.96 № 116 «Порядок определения размера убытков от хищения, недостачи, уничтожения (порчи) материальных ценностей».

Выявленные излишки приходуются; недостачи в пределах норм естественной убыли списываются на расходы предприятия, а похищенные ценности должны быть возмещены по сумме ущерба.

Согласно Порядку № 116 размер убытков от хищения, недостачи, порчи материальных ценностей определяется по балансовой стоимости, но не ниже 50 % их балансовой стоимости.

Размер ущерба определяется по формуле:

, где

Бст —

балансовая стоимость похищенного или уничтоженного объекта на момент установления факта недостачи;

А —

сумма амортизационных отчислений, начисленных по объекту до момента обнаружения недостачи;

Iинф —

общий индекс инфляции, рассчитанный Министерством статистики;

НДС —

сумма НДС, рассчитанного в размере 20 % от всего предыдущего выражения;

АС —

акцизный сбор исходя из установленных ставок на подакцизные материальные ценности;

К —

коэффициент увеличения. Условия его применения определены спецпунктами порядка 116.

Страницы: 11 12 13 14 15 16 17 18

ЛИНИЯ ПЕРЕДАЧИ (фидер) (радио) , электрическая линия, предназначенная для передачи колебаний ВЧ. Наиболее распространены симметричные двух- и многопроводные, несимметричные однопроводные (2-й проводник - земля), коаксиальные линии передачи и волноводы. Основное применение - соединение антенны с передатчиком или приемником.

СПАРТЫ , в греческой мифологии воины, выросшие из зубов дракона, убитого Кадмом.

ФОСФОРНЫЕ КИСЛОТЫ: ортофосфорная кислота Н3РО4 и конденсированные фосфорные кислоты (пирофосфорная Н4Р2О7 , полифосфорные, метафосфорные и ультрафосфорные). Н3РО4 - кислота средней силы, tпл 42,35 °С; полупродукт в производстве удобрений, фармацевтических препаратов, кормовых концентратов, катализатор в органическом синтезе, антипирен, компонент антикоррозионных покрытий на металлах. Полифосфорные кислоты - полупродукты в производстве высококонцентрированных удобрений, катализаторы.

Copyright © 2026 www.accountingstudy.ru