Аналитический учет векселей ведется в разрезе каждого векселя.
В синтетическом учете делаются проводки:
1) Предъявлен счет покупателю за продукцию:
Дт 36 Кт 701
2) По акту получен краткосрочный вексель от покупателя:
а) на сумму долга:
Дт 34 Кт 36
б) на сумму вексельного процента:
Дт 34 Кт 69, 732 (если погашается в текущем году)
3) Зачислена на расчетный счет сумма от векселедателя:
Дт 311 Кт 34
В учете у векселедержателя будут сделаны следующие проводки:
1) Оприходованы материалы от поставщика:
Дт 20 Кт 63 ∑ счета без НДС
Дт 641 Кт 63 НДС
2) По акту выписан и переда простой вексель в оплату долга перед поставщиком:
Дт 63 Кт 62 ∑ счета
3) Отражена сумма вексельного процента:
Дт 95 Кт 62 ∑ вексельного %
4) Перечислено с расчетного счета векселедержателю в уплату долга по векселю:
Дт 62 Кт 311
4. Учет расчетов по сомнительным долгам
Подходы к учету дебиторской задолженности изложены в П(С)БУ 10 «Дебиторская задолженность».
Дебиторы — это юридические и физические лица, задолжавшие предприятию денежные средства, их эквиваленты и другие активы.
Согласно П(С)БУ 10 дебиторская задолженность делится на:
– текущую;
– долгосрочную.
Текущая дебиторская задолженность — та, которая возникает в ходе нормального операционного цикла и будет погашена в течение 12 месяцев с даты составления баланса.
К долгосрочной задолженности относится так, которая погашается после 12 месяцев с даты составления баланса или возникает не в связи с операционной деятельностью предприятия. К ней относится задолженность:
– дебиторов за имущество, переданное в финансовую аренду;
– работников по выданным им долгосрочным ссудам;
– по долгосрочным векселям полученным.
Так как дебиторская задолженность отражается в активе баланса, то величина ее не должна быть завышенной, иначе нарушится принцип осмотрительности. С этой целью выделяют три этапа оценки дебиторской задолженности:
1) отражение на счетах бухгалтерского учета в момент возникновения;
2) отражение в балансе на дату его составления;
3) при списании с баланса.
На I этапе она отражается по исторической себестоимости, включающей стоимость товаров, услуг, активов, переданных дебитору с учетом процента.
На II этапе долгосрочная дебиторская задолженность отражается по дисконтированной стоимости платежей (в нее не входит незаработанный финансовый доход в виде процентов по аренде).
Текущая дебиторская задолженность в балансе должна отражаться по чистой стоимости реализации, то есть с учетом ее сомнительности. Исходя из принципа осмотрительности, предприятие имеет право создавать резерв сомнительных долгов для дебиторской задолженности покупателей за товары и услуги, переданные им.
В чистую стоимость реализации дебиторской задолженности включается дебиторская задолженность по ее фактической себестоимости с учетом процентов, но за вычетом созданного резерва сомнительных долгов.
На III этапе списание производится по первоначальной стоимости.
ШИДЕРТИ , река на северо-востоке Казахстана. 506 км, площадь бассейна 15,9 тыс. км2. По Шидерти (частично) проходит канал Иртыш - Караганда.
ЛИСИТЕЯ , спутник Юпитера, открыт С. Николсоном (S. Nicholson, США, 1938). Расстояние от Юпитера 11,7 млн. км, радиус ок. 10 км, сидерический период обращения 260 сут.
ВАТИКАН (Vaticano) , государство-город в пределах столицы Италии - Рима, на холме Монте-Ватикано. 0,44 км2. Население ок. 1 тыс. человек. Центр католической церкви, резиденция ее главы - папы римского. Официальные языки - латинский и итальянский. Ватикан - крупный капиталовладелец и держатель акций ряда компаний и банков, владеет крупной недвижимостью в Италии, Испании, Германии и латиноамериканских странах. Другие важные источники доходов - взносы национальных католических церквей, производство и продажа почтовых марок, монет, сувениров. Денежная единица - ватиканская лира (имеет хождение наряду с итальянской лирой). В Ватикане сосредоточены ценнейшие сокровища культуры и искусства. Собор святого Петра (Сан-Пьетро, 15-18 вв.); барочная площадь святого Петра (17 в., Л. Бернини); дворцовый комплекс: Скала Реджа (17 в., Л. Бернини), Зала Реджа (16 в., А. да Сангалло Младший); капеллы: Паолина (16 в.), Сикстинская (15 в., Дж. Дольчи, фрески Микеланджело и др.), Николая V (15 в.); апартаменты Борджа со Станцами Рафаэля; дворы: Сан-Дамазо с Лоджиями Рафаэля, Бельведера (16 в., Д. Браманте); сады с Казино Пия IV (16 в., П. Лигорио). Библиотека, художественные музеи. Назван Ватикан по одноименному дворцу-резиденции папы римского, правившего до 1870 Папской обл. Государство Ватикан образовано в 1929 по Латеранским соглашениям.