Учет должен вестись в разрезе каждого дебитора и кредитора с выведением сальдо по каждому из них.
Свертывание сальдо недопустимо, так как это может привести к существенному искажению информации.
С этой целью для учета расчетных операций в Плане счетов не предусмотрены активно-пассивные счета.
2. Учет расчетов с подотчетными лицами.
Подотчетными лицами являются работник предприятия, получившие авансом наличные суммы на предстоящие административно-хозяйственные и командировочные расходы.
Приказом директора по предприятию утверждается список лиц, имеющих право получать деньги под отчет.
Предприятие выдает наличные деньги под отчет в размерах и на сроки, определенные руководством предприятия и, в отдельных случаях, согласованные с учреждениями банка.
Остатки подотчетных сумм должны быть возвращены в кассу не позднее 3-х дней по истечению срока.
Деньги выдаются под отчет при условии полного расчета по ранее выданным суммам.
К учету принимаются расходы подотчетных лиц, подтвержденные оправдательными документами.
Подотчетное лицо отчитывается перед бухгалтерией авансовым отчетом, к которому прилагаются все оправдательные документы (кассовые чеки и копии товарных чеков, проездные документы, счета гостиниц, общежитий, квитанции в подтверждение почтово-телеграфных расходов и квитанции по предварительному заказу билетов).
Авансовый отчет подписывается подотчетным лицом.
Порядок расчетов по командировочным расходам должен устанавливаться на предприятии в полном соответствии с действующим законодательством:
– Инструкцией о служебных командировках в пределах Украины и за рубеж (приказ Министерства финансов Украины от 13.03.98 № 59);
– Постановлением Кабинета министров Украины «О нормах возмещения командировочных расходов в пределах Украины и за рубеж», 1999 г., № 663 с изменениями и дополнениями.
В Украине срок командировки, размер суточных ограничивается. Предприятиям разрешено самостоятельно решать вопрос об оплате комфортных условий в пути и при проживании по месту командировки.
Командированному лицу возмещаются:
– суточные на основании отметок в командировочном удостоверении (18 грн./день);
– проезд к месту командировки и обратно;
– проживание на основании счетов;
– оплата за пользование постельными принадлежностями в пути (по квитанциям);
– почтово-телеграфные расходы (по квитанциям);
– дополнительные услуги в гостиницах;
– возмещение приобретенных ТМЦ (техническая литература, канцтовары, МБП) при условии их оприходования предприятием.
Бухгалтер обязан проверить законность командировки, обоснованность произведенных расходов и соответствие их утвержденным нормам.
Авансовый отчет утверждается руководителем и главным бухгалтером предприятия в сумме, принятой бухгалтером к учету. На лицевой стороне авансового отчета проставляется проводка. Указывается сумма, выданная под отчет.
Аналитический учет расчетов с подотчетными лицами ведется по каждому авансовому отчету. Его систематизация осуществляется в ведомости учета расчетов с подотчетными лицами. В этой ведомости отмечается сумма, выданная под отчет, принятая, как расходы предприятия, по утвержденному авансовому отчету, а также сальдо.
ЦЕНТРАЛЬНАЯ АМЕРИКА , южная часть материка Сев. Америка, расположенная в тропических широтах между Тихим и Атлантическим (Мексиканский зал. и Карибское м.) океанами, на стыке с Юж. Америкой. Северная природная граница Центральной Америки - тектоническая впадина Бальсас у южного края Мексиканского нагорья (ок. 18 °с. ш.), южная - Дарьенский перешеек (8-9 °с. ш.). Иногда границы проводят по Теуантепекскому и Панамскому перешейкам. Преобладают средневысотные горы и вулканические хребты. Действующие вулканы (Тахумулько, 4217 м, и др.); высокая сейсмичность. Климат тропический; осадков до 3000-5000 мм в год. Влажные тропические леса на северо-востоке, листопадные леса и кустарниковая растительность на юго-западе и севере. На территории Центральной Америки государства: Белиз, Гватемала, Гондурас, Коста-Рика, Никарагуа, Панама, Сальвадор, частично Мексика.
КОСЬЮ , река на Приполярном Урале и в Предуралье, левый приток Усы. 259 км, площадь бассейна 14,8 тыс. км2. Судоходна в низовьях.
ЖУКОВСКИЙ Валентин Алексеевич (1858-1918) , российский иранист, член-корреспондент РАН (1917; член-корреспондент Петербургской АН с 1899). Труды по персидскому языку и литературе, фольклору, этнографии, истории.