Учет расчетных операций
Учет расчетных операций
Страница 2

Учет должен вестись в разрезе каждого дебитора и кредитора с выведением сальдо по каждому из них.

Свертывание сальдо недопустимо, так как это может привести к существенному искажению информации.

С этой целью для учета расчетных операций в Плане счетов не предусмотрены активно-пассивные счета.

2. Учет расчетов с подотчетными лицами.

Подотчетными лицами являются работник предприятия, получившие авансом наличные суммы на предстоящие административно-хозяйственные и командировочные расходы.

Приказом директора по предприятию утверждается список лиц, имеющих право получать деньги под отчет.

Предприятие выдает наличные деньги под отчет в размерах и на сроки, определенные руководством предприятия и, в отдельных случаях, согласованные с учреждениями банка.

Остатки подотчетных сумм должны быть возвращены в кассу не позднее 3-х дней по истечению срока.

Деньги выдаются под отчет при условии полного расчета по ранее выданным суммам.

К учету принимаются расходы подотчетных лиц, подтвержденные оправдательными документами.

Подотчетное лицо отчитывается перед бухгалтерией авансовым отчетом, к которому прилагаются все оправдательные документы (кассовые чеки и копии товарных чеков, проездные документы, счета гостиниц, общежитий, квитанции в подтверждение почтово-телеграфных расходов и квитанции по предварительному заказу билетов).

Авансовый отчет подписывается подотчетным лицом.

Порядок расчетов по командировочным расходам должен устанавливаться на предприятии в полном соответствии с действующим законодательством:

– Инструкцией о служебных командировках в пределах Украины и за рубеж (приказ Министерства финансов Украины от 13.03.98 № 59);

– Постановлением Кабинета министров Украины «О нормах возмещения командировочных расходов в пределах Украины и за рубеж», 1999 г., № 663 с изменениями и дополнениями.

В Украине срок командировки, размер суточных ограничивается. Предприятиям разрешено самостоятельно решать вопрос об оплате комфортных условий в пути и при проживании по месту командировки.

Командированному лицу возмещаются:

– суточные на основании отметок в командировочном удостоверении (18 грн./день);

– проезд к месту командировки и обратно;

– проживание на основании счетов;

– оплата за пользование постельными принадлежностями в пути (по квитанциям);

– почтово-телеграфные расходы (по квитанциям);

– дополнительные услуги в гостиницах;

– возмещение приобретенных ТМЦ (техническая литература, канцтовары, МБП) при условии их оприходования предприятием.

Бухгалтер обязан проверить законность командировки, обоснованность произведенных расходов и соответствие их утвержденным нормам.

Авансовый отчет утверждается руководителем и главным бухгалтером предприятия в сумме, принятой бухгалтером к учету. На лицевой стороне авансового отчета проставляется проводка. Указывается сумма, выданная под отчет.

Аналитический учет расчетов с подотчетными лицами ведется по каждому авансовому отчету. Его систематизация осуществляется в ведомости учета расчетов с подотчетными лицами. В этой ведомости отмечается сумма, выданная под отчет, принятая, как расходы предприятия, по утвержденному авансовому отчету, а также сальдо.

Страницы: 1 2 3 4 5 6

АШШУР , главное божество ассирийского пантеона, бог-покровитель г. Ашшур. С ростом политического влияния города бог Ашшур получил функции военного божества, бога-судьи, бога мудрости.

ГИНЗБУРГ Натан (Анатолий) Ильич (1917-84) , российский минералог и геохимик, доктор геолого-минералогических наук (1955). Основные труды по генетической и прикладной минералогии. Заложил основы минералогии новых видов минерального сырья. Выявил новые источники минерального сырья для получения редких металлов. Государственная премия СССР (1946, 1956).

ПОЛИМЕРЫ (от поли ... и греч. meros - доля, часть), вещества, молекулы которых (макромолекулы) состоят из большого числа повторяющихся звеньев; молекулярная масса полимеров может изменяться от нескольких тысяч до многих миллионов. По происхождению полимеры делят на природные, или биополимеры (напр., белки, нуклеиновые кислоты, натуральный каучук), и синтетические (напр., полиэтилен, полиамиды, эпоксидные смолы), получаемые методами полимеризации и поликонденсации. По форме молекул различают линейные, разветвленные и сетчатые полимеры, по природе - органические, элементоорганические, неорганические полимеры. Для линейных и разветвленных полимеров характерен комплекс специфических свойств, напр. способность образовывать анизотропные волокна и пленки, а также существовать в высокоэластичном состоянии. Полимеры - основа пластмасс, химических волокон, резины, лакокрасочных материалов, клеев, ионитов. Из биополимеров построены клетки всех живых организмов. Термин "полимеры введен Й. Я. Берцелиусом в 1833.

Copyright © 2026 www.accountingstudy.ru