Учет должен вестись в разрезе каждого дебитора и кредитора с выведением сальдо по каждому из них.
Свертывание сальдо недопустимо, так как это может привести к существенному искажению информации.
С этой целью для учета расчетных операций в Плане счетов не предусмотрены активно-пассивные счета.
2. Учет расчетов с подотчетными лицами.
Подотчетными лицами являются работник предприятия, получившие авансом наличные суммы на предстоящие административно-хозяйственные и командировочные расходы.
Приказом директора по предприятию утверждается список лиц, имеющих право получать деньги под отчет.
Предприятие выдает наличные деньги под отчет в размерах и на сроки, определенные руководством предприятия и, в отдельных случаях, согласованные с учреждениями банка.
Остатки подотчетных сумм должны быть возвращены в кассу не позднее 3-х дней по истечению срока.
Деньги выдаются под отчет при условии полного расчета по ранее выданным суммам.
К учету принимаются расходы подотчетных лиц, подтвержденные оправдательными документами.
Подотчетное лицо отчитывается перед бухгалтерией авансовым отчетом, к которому прилагаются все оправдательные документы (кассовые чеки и копии товарных чеков, проездные документы, счета гостиниц, общежитий, квитанции в подтверждение почтово-телеграфных расходов и квитанции по предварительному заказу билетов).
Авансовый отчет подписывается подотчетным лицом.
Порядок расчетов по командировочным расходам должен устанавливаться на предприятии в полном соответствии с действующим законодательством:
– Инструкцией о служебных командировках в пределах Украины и за рубеж (приказ Министерства финансов Украины от 13.03.98 № 59);
– Постановлением Кабинета министров Украины «О нормах возмещения командировочных расходов в пределах Украины и за рубеж», 1999 г., № 663 с изменениями и дополнениями.
В Украине срок командировки, размер суточных ограничивается. Предприятиям разрешено самостоятельно решать вопрос об оплате комфортных условий в пути и при проживании по месту командировки.
Командированному лицу возмещаются:
– суточные на основании отметок в командировочном удостоверении (18 грн./день);
– проезд к месту командировки и обратно;
– проживание на основании счетов;
– оплата за пользование постельными принадлежностями в пути (по квитанциям);
– почтово-телеграфные расходы (по квитанциям);
– дополнительные услуги в гостиницах;
– возмещение приобретенных ТМЦ (техническая литература, канцтовары, МБП) при условии их оприходования предприятием.
Бухгалтер обязан проверить законность командировки, обоснованность произведенных расходов и соответствие их утвержденным нормам.
Авансовый отчет утверждается руководителем и главным бухгалтером предприятия в сумме, принятой бухгалтером к учету. На лицевой стороне авансового отчета проставляется проводка. Указывается сумма, выданная под отчет.
Аналитический учет расчетов с подотчетными лицами ведется по каждому авансовому отчету. Его систематизация осуществляется в ведомости учета расчетов с подотчетными лицами. В этой ведомости отмечается сумма, выданная под отчет, принятая, как расходы предприятия, по утвержденному авансовому отчету, а также сальдо.
ЭЙНШТЕЙНИЙ (лат . Einsteinium), Es, химический элемент III группы Периодической системы, атомный номер 99, относится к актиноидам. Радиоактивен, наиболее устойчивый изотоп 252Es (период полураспада 472 сут). Назван по имени А. Эйнштейна. Получен искусственно.
ЛУТУГИНО , город (с 1960) на Украине, Луганская обл. Железнодорожный узел. 19,2 тыс. жителей (1991). Завод прокатных валков. Добыча каменного угля. Основан в 1896. Назван по имени Л. И. Лутугина.
РЯЗАНСКИЕ МОГИЛЬНИКИ , городецкой культуры 1-8 вв. в бас. Оки. Грунтовые ямы с трупоположениями (реже - кремация), железными орудиями и оружием, посудой, металлическими украшениями.