1. Экономическое обоснование.
Идея этой программы появилась после того. как один из ее авторов близко познакомился с деятельностью директора одного коммерческого магазина. Не секрет, что неавтоматизированный труд сейчас рассматривается как пережиток прошлого. Люди хотят облегчить свою жизнь за счет применения техники, решил это сделать и директор.
Задачи, поставленные перед нами, были просты: создать программу, используя которую можно было бы быть постоянно в курсе всех операций магазина. Задачи составления каких-то бухгалтерских сводок, таблиц и расчета форм бухгалтерской отчетности перед нами не ставилось - эта задача сегодня решается просто - достаточно купить какой-либо бухгалтерский пакет из сотни предлагаемых на рынке программного обеспечения. Такие пакеты поддерживаются фирмами-разработчиками, все расчеты там просчитаны до мелочей и весь бухгалтерский учет без труда можно вести с их помощью. В данном случае нашей задачей было написать программу для учета товаров на складе, удобной работы с предложениями фирм-поставщиков, ведения работы с входящими/исходящими документами. Кроме того, работа с этой программой должна вестись без всякого напряжения со стороны пользователя (наш директор ничего не понимает в компьютерах). Почему директор решил нанять программистов, а не воспользовался каким-либо программным продуктом, ведь аналогов нашей программе тоже немало? Проанализируем ситуацию на рынке программного обеспечения:
1) Коммерческие программные продукты не универсальны. Невозможно найти такой программный продукт, который удовлетворял бы заказчика на все 100%. Несомненно, что работа каждого директора, даже сходная по роду деятельности, все-таки отличается своей спецификой. А переделка готового коммерческого продукта под конкретную деятельность обойдется заказчику намного дороже, чем написание нового.
ЛИЗОСОМЫ (от лиз ... и греч. soma - тело), клеточные структуры, содержащие ферменты, способные расщеплять (лизировать) белки, нуклеиновые кислоты, полисахариды. Участвуют во внутриклеточном переваривании веществ, поступающих в клетку путем фагоцитоза и пиноцитоза.
ЕФИМЕНКО Сергей Петрович (р . 1930), российский металлург, член-корреспондент РАН (1991; член-корреспондент АН СССР с 1990). Труды по физико-химическим принципам получения сталей с содержанием азота выше границ растворимости его в жидкой фазе. Государственная премия СССР (1984).
МИКУНЬ , город (с 1959) в Российской Федерации, Республика Коми. Железнодорожный узел. 12,4 тыс. жителей (1992). Предприятия железнодорожного транспорта.