Учет расчетов с использованием векселей. Расчеты, основанные на зачете взаимных требований
Учет расчетов с использованием векселей. Расчеты, основанные на зачете взаимных требований
Страница 16

2. Встречный характер требований, подлежащих зачету.

Каждый из хозяйствующих субъектов является должником по какому-либо обязательству, следовательно, к нему обращено требование другого хозяйствующего субъекта, и кредитором по другому обязательству, требование по которому теперь уже исходит от него.

3. Однородность встречных требований.

Встречные требования должны быть однородными по своему характеру, иными словами, должны иметь один и тот же предмет, как правило, деньги.

4. Возникновение встречных однородных требований. Путем взаимозачета могут быть погашены требования:

- срок которых наступил;

- срок которых не указан;

- срок которых определен моментом востребования.

В соответствии с действующим законодательством, если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени. В течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода (п.1 ст.314 ГК РФ). Таким образом, предприятие, имеющее задолженность перед другим предприятием, вправе предъявить к зачету свое встречное требование. Срок предъявления которого определен, только после его наступления, но не ранее.

Однако в нашем государстве, время от времени по воле правительства проводятся акции именуемые «взаимозачетом», которые с точки зрения Гражданского кодекса, и данного им определения встречного требования, не имеют к последнему ни малейшего отношения. Участниками подобных акций становятся предприятия, отрасли промышленности, которым административным путем производится погашение долгов и списание задолженностей.

Страницы: 12 13 14 15 16 17 18 19 20

ЭПИЧЕСКИЙ (греч . epikos), свойственный эпосу как виду или жанру; повествовательный. В переносном смысле - величаво-спокойный, бесстрастный.

ЭРИДАН (лат . Eridanus), созвездие южного полушария с яркой звездой Ахернар. С территории России частично видно осенью и зимой.

ТАЛМУД Давид Львович (1900-73) , российский физикохимик, член-корреспондент АН СССР (1934). Труды по поверхностным явлениям и коллоидной химии. Государственная премия СССР (1943).

Copyright © 2025 www.accountingstudy.ru