Учет расчетов с использованием векселей. Расчеты, основанные на зачете взаимных требований
Учет расчетов с использованием векселей. Расчеты, основанные на зачете взаимных требований
Страница 16

2. Встречный характер требований, подлежащих зачету.

Каждый из хозяйствующих субъектов является должником по какому-либо обязательству, следовательно, к нему обращено требование другого хозяйствующего субъекта, и кредитором по другому обязательству, требование по которому теперь уже исходит от него.

3. Однородность встречных требований.

Встречные требования должны быть однородными по своему характеру, иными словами, должны иметь один и тот же предмет, как правило, деньги.

4. Возникновение встречных однородных требований. Путем взаимозачета могут быть погашены требования:

- срок которых наступил;

- срок которых не указан;

- срок которых определен моментом востребования.

В соответствии с действующим законодательством, если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени. В течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода (п.1 ст.314 ГК РФ). Таким образом, предприятие, имеющее задолженность перед другим предприятием, вправе предъявить к зачету свое встречное требование. Срок предъявления которого определен, только после его наступления, но не ранее.

Однако в нашем государстве, время от времени по воле правительства проводятся акции именуемые «взаимозачетом», которые с точки зрения Гражданского кодекса, и данного им определения встречного требования, не имеют к последнему ни малейшего отношения. Участниками подобных акций становятся предприятия, отрасли промышленности, которым административным путем производится погашение долгов и списание задолженностей.

Страницы: 12 13 14 15 16 17 18 19 20

ВЕРМИКУЛИТ , минерал группы гидрослюд подкласса слоистых силикатов с приблизительной формулой (Mg, Fe2+, Fe3+)3(OH)2[(Si, Al)4O10]4H2O. Примеси Ca, Ni. Золотисто-желтые или бурые чешуйчатые агрегаты, реже кристаллы. Твердость 1-1,5; плотность 2,4-2,7 г/см3. При нагревании до 900-1000 °С вспучивается, увеличиваясь в объеме в 20-30 раз. Гидротермальный и гипергенный. Теплоизоляционный, звукопоглощающий материал, заполнитель легких бетонов и др.

ИВАНЕНКО Дмитрий Дмитриевич (1904-1994) , российский физик. Профессор МГУ (с 1943). Выдвинул гипотезу строения атомного ядра из протонов и нейтронов (1932). Труды по теории ядерных сил, синхротронному излучению. Государственная премия СССР (1950).

ЖЕМАП (Jemappes) , селение в Бельгии, юго-западнее г. Монс, близ которого 6.11.1792, во время войны революционной Франции против 1-й антифранцузской коалиции, французские войска генерала Ш. Ф. Дюмурье разбили австрийские войска и затем заняли Бельгию.

Copyright © 2026 www.accountingstudy.ru