Учет расчетов с использованием векселей. Расчеты, основанные на зачете взаимных требований
Учет расчетов с использованием векселей. Расчеты, основанные на зачете взаимных требований
Страница 14

4. Операции взаимных требований (взаимозачета).

4.1. Понятие взаимозачета и порядок проведения.

В соответствии со ст.410 Гражданского кодекса Российской Федерации дано следующее определение понятия встречного требования:

«Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил, либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны.»

В соответствии с действующим законодательством (статья 410 Гражданского кодекса РФ) зачет встречных однородных требований представля6ет собой способ прекращения обязательств, связанных с поставкой товаров, выполнением работ, оказанием услуг. При полной эквивалентности взаимных требований прекращаются обязанности как одной, так и другой стороны, участвующей во взаимозачете. Зачет встречного требования применяется на практике в основном в качестве основания прекращения взаимных денежных обязательств.

По условиям проведения можно сформировать категории взаимозачетов:

По степени сложности

Простой Сложный

По числу участников

Страницы: 10 11 12 13 14 15 16 17 18

ПРИНС-ПАТРИК (Prince Patrick) , остров в Канадском Арктическом арх., в группе островов Парри. 15,8 тыс. км2. Высота до 247 м.

ШУЛЬГИН Василий Витальевич (1878-1976) , российский политический деятель, монархист. Один из лидеров правого крыла 2-4-й Государственных дум, член Временного комитета Государственной думы; принимал вместе с А. И. Гучковым отречение от престола императора Николая II. После Октябрьской революции участвовал в создании белой Добровольческой армии; эмигрировал. В 1944 арестован в Югославии, вывезен в СССР и до 1956 находился в заключении за антисоветскую деятельность. В 1960-х гг. призвал эмиграцию отказаться от враждебного отношения к СССР. Воспоминания: "Дни" (1925), "1920-й год" (1927).

ФОСФОРНЫЕ КИСЛОТЫ: ортофосфорная кислота Н3РО4 и конденсированные фосфорные кислоты (пирофосфорная Н4Р2О7 , полифосфорные, метафосфорные и ультрафосфорные). Н3РО4 - кислота средней силы, tпл 42,35 °С; полупродукт в производстве удобрений, фармацевтических препаратов, кормовых концентратов, катализатор в органическом синтезе, антипирен, компонент антикоррозионных покрытий на металлах. Полифосфорные кислоты - полупродукты в производстве высококонцентрированных удобрений, катализаторы.

Copyright © 2025 www.accountingstudy.ru