На основании хозяйственных операций по реализации продукции составим схему счета 46 «Реализация товаров, работ, услуг». Реализованная продукция, работы, услуги учитываются на счете 46 «Реализация продукции (работ, услуг)». Особенностью его является отражение по дебету и кредиту счета одинакового количества (объема) реализованной продукции в разных оценках: по дебету - в сумме фактических затрат и налога на добавленную стоимость, а по кредиту - в сумме выручки, предъявленной к оплате вместе с налогом на добавленную стоимость. Эта особенность и позволяет использовать счет 46 для расчета финансового результата хозяйственной деятельности организации как разницу между оборотами. Превышение оборота по дебету означает убыток как результат работы, а превышение оборота по кредиту - прибыль. Счет 46 сальдо не имеет, так как ежемесячно закрывается в корреспонденции со счетом 80 «Прибыли и убытки».
|
Схема учетных записей по счету 46 "Реализация товаров, работ, услуг" | ||||||
|
Таблица 2. | ||||||
| Дебет | Кредит | |||||
|
с Кредита счетов |
Наименование операции |
сумма |
в Дебет счетов |
Наименование операции |
сумма | |
|
41,2 | Списана стоимость товаров по продажным ценам |
971778,32 |
50 | Оприходована выручка от реализации |
1131493,66 | |
|
44 | Списаны расходы на продажу |
54542,84 | ||||
|
итого: |
1026321,16 |
1131493,66 | ||||
РЕМОНТАНТНОСТЬ (от франц . remontant - вновь поднимающийся, снова цветущий), способность растений к повторному или многократному цветению и плодоношению в течение одного вегетационного периода. Наблюдается у апельсина, лимона, земляники, малины, лобелии, бегонии и др., редко - у вишни, яблони, груши, сирени и др.
ХЕТА , река в Вост. Сибири, левая составляющая р. Хатанга. 604 км, площадь бассейна 100 тыс. км2. Образуется слиянием рек Аян и Аякли на плато Путорана, протекает по Северо-Сибирской низм. Средний расход воды ок. 1370 м3/с.
АРХЕГОНИЙ (от греч . arche - начало и gone - рождение), женский орган полового размножения у моховидных, папоротниковидных, плауновидных, хвощевидных и голосеменных. Обычно колбовидной формы; в расширенной части - яйцеклетка.