В условиях автоматизации бухгалтерского учета реквизиты первичных документов могут быть зафиксированы в виде кодов, а подписи лиц, ответственных за составление могут быть заменены паролем. Если рабочее место бухгалтера автоматизировано, то проводки делаются автоматически, в зависимости от вида программы. На рассматриваемом предприятии, ООО ТД «Пульсар» которое ведет учет в автоматизированном режиме при помощи программы “1С:бухгалтерия”, заполнение первичных документов осуществляется на компьютере.
Обработка первичных документов также делается в автоматизированном режиме.
3.3. Синтетический и аналитический учет
реализации товаров.
Согласно Плану счетов бухгалтерского учета, финансово-хозяйственной деятельности предприятий и инструкции по его применению, для обобщения информации о процессе реализации, а также для определения финансового результата применяется счет 46 “Реализация» по субсчетам:
· 46-1 «Выручка»
· 46-2 «Себестоимость продаж»
· 46-3 «Расходы, уменьшаемые налогооблагаемую прибыль»
· 46-9 «Прибыль/убыток от продаж»
Счет предназначен для выявления объема выручки от продажи товаров или товарооборота; себестоимости проданных товаров; валовой прибыли и формирования результатов от продаж.
Для правильной организации синтетического учета реализации товаров на предприятиях торговли, важным является знание назначения и структуры счета, на котором отражается реализация товаров; продажных цен; момента реализации.
В ООО ТД «Пульсар», осуществляющем розничную торговлю и ведущих учет товаров по продажным ценам, стоимость проданных товаров отражается по кредиту счета 46 «Реализация» в корреспонденции со счетами учета денежных средств и расчетов, а по дебету – их учетная стоимость (включая покупную стоимость, расходы на продажу) и налоги (в корреспонденции со счетом 41.2 «Товары в розничной торговле»). Суммовой учет в бухгалтерии по счету 41 ведут в накопительной ведомость товарных отчетов. Итоги накопительной ведомости сверяют с журналами – ордерами.
ПЛАНТ (Plante) Жозеф Жак Омер (1929-1986) , канадский спортсмен (хоккей с шайбой). Легендарный вратарь "Монреаль Канадиенс" (1953-63); в 1964-73 играл в других клубах НХЛ (Национальной хоккейной лиги). Обладатель Кубка Стэнли (1953 и 1956-60) - главного приза сезона в НХЛ. 7 раз признавался лучшим вратарем сезона (1956-60, 1962 и 1969).
ЧКОНИЯ Ламара Григорьевна (р . 1930), грузинская певица (лирико-колоратурное сопрано), народная артистка СССР (1976). В 1956-60 и с 1968 в Грузинском театре оперы и балета (в 1960-1968 в Украинском театре оперы и балета). 2-я премия на Международном конкурсе вокалистов (Токио, 1967), 3-я премия на Международном конкурсе вокалистов (София, 1963).
МИГЕНИ (Мидьени) (Migjeni) (наст . имя Милош Дьердь Никола, Nikolla) (1911-38), албанский писатель. Патриотические и революционные стихи (сборник "Свободные стихи", 1936; циклы "Песни возрождения", "Песни нищеты", "Последние песни"), реалистические рассказы из жизни албанской бедноты.