В соответствии с Федеральным законом от 31.07.1998 №148-ФЗ «О Едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности» ООО Торговый Дом «Пульсар» перешло на налогообложение единым налогом на вмененный доход.
С условной суммы выручки предприятия исчисляют Единый налог на вмененный доход (по установленной базовой доходности с 1 м2 торговой площади). Суммы исчисленного налога отражают по дебету счета 44 и кредиту счета 68 "Расчеты с бюджетом".
Ставка налога 15% .
Исчисленную сумму налога оформляют следующей бухгалтерской записью:
дебет счета 44 "Расходы на продажу",
кредит счета 68 "Расчеты с бюджетом", субсчет "Единый налог на вмененный доход", после чего расходы списывают на увеличение дебетового оборота по счету 46 «Реализация товаров»: Дебет 46 Кредит 44
|
Формирование финансового результата ООО ТД «Пульсар» |
|
Счет 46 «Реализация» (Счет 90) |
|
Счет «Прочие доходы и расходы» ( счет91) |
|
(Счет 99) |
|
Счет 81 «нераспределенная прибыль (непокрытый убыток» (Счет 84) |
Общий принцип отнесения доходов и расходов на указанные счета следующий:
1. счет 46 «Реализация» - только доходы и расходы по обычным видам деятельности;
2. счет80 «Прибыли и убытки» только поименованные в Плане счетов расходы и доходы.
Необходимо отметить, что аналитический учет по счету 80 ведется при журнально-ордерной форме учета - в журнале-ордере № 15. В условиях автоматизированного учета на исследуемом предприятии данные регистры не используют, а получают оборотную ведомость и ведомость операций по счету 80 .
В данном случае бухгалтерский учет ведется с учетом следующих моментов:
· НДС, уплачиваемый поставщику за приобретенные материальные ценности (работы, услуги) включается в стоимость приобретенного имущества;
· Источником уплаты Единого налога является чистая прибыль организации.
· Начисления и уплата НДС, налога на прибыль, налога на пользование автодорог, налога на имущество, взносов во внебюджетные фонды и другие аналогичные налоги не производится.
УЛУ-МУХАММЕД (?-1445) , хан Золотой Орды, основатель Казанского ханства, внук Тохтамыша. Совершил ряд походов на Русь.
КЛЕВЕЦ (чекан) , боевой топор с узким лезвием и молотковидным обушком; распространен в разных археологических культурах; на Руси в 10-17 вв.
ПАЧИНОТТИ (Pacinotti) Антонио (1841-1912) , итальянский физик и электротехник. В 1860 построил магнитоэлектрическую машину с независимым возбуждением, в которой впервые применил кольцевой якорь.