Главными задачами бухгалтерской службы торгового предприятия является:
· Предоставление полной и точной информации руководству предприятия о финансово-экономическом состоянии предприятия, о критических ситуациях в сфере договорных отношений и в области материальных поставок, а также в нарастающем дефиците денежных средств;
· Осуществление и регулирование расчетных взаимоотношений с дебиторами и кредиторами, а также с сотрудниками предприятия по оплате труда и по средствам, выданным в подотчет;
· Осуществление контроля за работой материально – ответственных лиц и т.п.
Ответственность за выполнение этих задач несет главный бухгалтер, который должен активно участвовать в договорной, финансовой, налоговой и учетной политике предприятия.
3.2. Первичная и сводная документация
реализация товаров.
Бухгалтерский учет в Российской Федерации регламентируется многочисленными документами, однако, это не означает полной его унификации, а лишь устанавливает основные моменты в построении системы учета. Существующая система нормативного регулирования бухгалтерского учета дает возможность выбора варианта ведения учета, по конкретным объектам. Однако имеются объекты учета, нормативное регулирование которых не разработано, о таких случаях в ПБУ 1/98 сказано, что организация вправе самостоятельно их разработать и узаконить для себя через механизм учетной политики.
В приказе об учетной политике ООО Торговый Дом «Пульсар» от 04.12.1998 года сказано, что
· «…Товары приобретаемые для реализации и сбыта, учитываются по продажной стоимости с применением счета 42 «Торговая наценка»
· Бухгалтерский учет ведется по журнально-ордерной форме учета:
Журнал-ордер №1 – счет50»Касса»
Журнал-ордер №2 – счет51 «Расчетный счет»
Журнал-ордер №7– счет71 «Расчеты с подотчетными
лицами»
Журнал-ордер №6 – счет60 «Расчеты с поставщиками»
и т.д.
· Вся выручка кассы сдается в подотчет директору предприятия для дальнейших расчетов с поставщиками .»
· План счетов, используемый организацией при ведении бухгалтерского учета реализации товаров, включает:
Счет41 «Товары»
41.1 «Товары на складах»
41.2 «Товары в розничной торговле»
Счет 42 «Торговая наценка»
Счет 44 «Расходы на продажу»
Счет 46 «Реализация товаров»
46.1 «Выручка»
46.2 «Себестоимость реализованных товаров»
46.3 «Расходы, уменьшаемые налогооблагаемую прибыль»
46.9 «Прибыль/убыток от продаж»
Счет 81 «Нераспределенная прибыль отчетного года»
81.1 «Нераспределенная прибыль прошлых лет»
Счет88 «Прибыль (убыток) от реализации товаров»
И т.д.
Учет ведется по унифицированным формам бланков бухгалтерского учета. Отпуск товаров со склада осуществляется материально ответственными лицами, с которыми заключается договор о полной материальной ответственности. Реализация товаров оформляется оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.
Первичные документы должны содержать следующие обязательные реквизиты: наименование документа (формы), код формы, дату составления, наименование организации, от имени которой составлен документ, содержание хозяйственной операции, измерители хозяйственной операции (в натуральном и денежном выражении), наименование должностных лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления, личные подписи с их расшифровками.
ЧУКОТСКОЕ НАГОРЬЕ , на северо-востоке Азии, на Чукотском п-ове, между Чаунской губой и Беринговым прол. Длина ок. 450 км. Высота до 1843 м.
ВАХТАНГОВ Евгений Багратионович (1883-1922) , российский режиссер, актер, педагог; основатель (1913) и руководитель Студенческой драматической студии (с 1921 3-я Студия МХТ, с 1926 Театр им. Вахтангова). В актерской и режиссерской деятельности исходил из творчески воспринятых положений системы К. С. Станиславского. Провозгласил программу "фантастического реализма", создающего особую театральную реальность, стремился раскрыть внутренний смысл драматических произведений средствами гротеска: "Чудо Святого Антония" М. Метерлинка (1916; 2-я редакция - 1921), "Эрик XIV" Ю. А. Стриндберга (1921) и др. Экспрессионистическая постановка мистической пьесы С. Ан-ского (С. А. Рапопорта) "Гадибук" (Студия "Габима", Москва) и праздничная "Принцесса Турандот" К. Гоцци (3-я Студия МХТ) - обе 1922.
ДНО , город (с 1925) в Российской Федерации, Псковская обл. Железнодорожный узел. 12,4 тыс. жителей (1991). Предприятия стройматериалов, железнодорожного транспорта; льнозавод.