Главными задачами бухгалтерской службы торгового предприятия является:
· Предоставление полной и точной информации руководству предприятия о финансово-экономическом состоянии предприятия, о критических ситуациях в сфере договорных отношений и в области материальных поставок, а также в нарастающем дефиците денежных средств;
· Осуществление и регулирование расчетных взаимоотношений с дебиторами и кредиторами, а также с сотрудниками предприятия по оплате труда и по средствам, выданным в подотчет;
· Осуществление контроля за работой материально – ответственных лиц и т.п.
Ответственность за выполнение этих задач несет главный бухгалтер, который должен активно участвовать в договорной, финансовой, налоговой и учетной политике предприятия.
3.2. Первичная и сводная документация
реализация товаров.
Бухгалтерский учет в Российской Федерации регламентируется многочисленными документами, однако, это не означает полной его унификации, а лишь устанавливает основные моменты в построении системы учета. Существующая система нормативного регулирования бухгалтерского учета дает возможность выбора варианта ведения учета, по конкретным объектам. Однако имеются объекты учета, нормативное регулирование которых не разработано, о таких случаях в ПБУ 1/98 сказано, что организация вправе самостоятельно их разработать и узаконить для себя через механизм учетной политики.
В приказе об учетной политике ООО Торговый Дом «Пульсар» от 04.12.1998 года сказано, что
· «…Товары приобретаемые для реализации и сбыта, учитываются по продажной стоимости с применением счета 42 «Торговая наценка»
· Бухгалтерский учет ведется по журнально-ордерной форме учета:
Журнал-ордер №1 – счет50»Касса»
Журнал-ордер №2 – счет51 «Расчетный счет»
Журнал-ордер №7– счет71 «Расчеты с подотчетными
лицами»
Журнал-ордер №6 – счет60 «Расчеты с поставщиками»
и т.д.
· Вся выручка кассы сдается в подотчет директору предприятия для дальнейших расчетов с поставщиками .»
· План счетов, используемый организацией при ведении бухгалтерского учета реализации товаров, включает:
Счет41 «Товары»
41.1 «Товары на складах»
41.2 «Товары в розничной торговле»
Счет 42 «Торговая наценка»
Счет 44 «Расходы на продажу»
Счет 46 «Реализация товаров»
46.1 «Выручка»
46.2 «Себестоимость реализованных товаров»
46.3 «Расходы, уменьшаемые налогооблагаемую прибыль»
46.9 «Прибыль/убыток от продаж»
Счет 81 «Нераспределенная прибыль отчетного года»
81.1 «Нераспределенная прибыль прошлых лет»
Счет88 «Прибыль (убыток) от реализации товаров»
И т.д.
Учет ведется по унифицированным формам бланков бухгалтерского учета. Отпуск товаров со склада осуществляется материально ответственными лицами, с которыми заключается договор о полной материальной ответственности. Реализация товаров оформляется оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.
Первичные документы должны содержать следующие обязательные реквизиты: наименование документа (формы), код формы, дату составления, наименование организации, от имени которой составлен документ, содержание хозяйственной операции, измерители хозяйственной операции (в натуральном и денежном выражении), наименование должностных лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления, личные подписи с их расшифровками.
ЧАС , производная единица времени, обозначается ч, h. 1 ч = 1/24 сут = 60 мин = 3600 с. 1 ч среднего солнечного времени = 1,02273791 ч звездного времени.
ЛАВРОВ Кирилл Юрьевич (р . 1925), российский актер, народный артист СССР (1972), Герой Социалистического Труда (1985). Сын Ю. С. Лаврова. С 1955 в Ленинградском Большом драматическом театре (Нил - "Мещане" М. Горького), с 1989 художественный руководитель. Снимался в фильмах: "Живые и мертвые", "Братья Карамазовы", "Укрощение огня", "Доверие" и др. Президент Международной конфедерации театральных союзов (с 1992; председатель правления Союза театральных деятелей СССР в 1986-92). Ленинская премия (1982), Государственная премия СССР (1978).
ПЕРИ (Peri) Габриель (1902-41) , один из организаторов французского Движения Сопротивления, движения коммунистической молодежи, с 1924 редактор "Юманите". Член Французской компартии (ФКП) с 1920. Казнен немецко-фашистскими оккупантами.