Учет реализации товаров
Учет реализации товаров
Страница 17

Главными задачами бухгалтерской службы торгового предприятия является:

· Предоставление полной и точной информации руководству предприятия о финансово-экономическом состоянии предприятия, о критических ситуациях в сфере договорных отношений и в области материальных поставок, а также в нарастающем дефиците денежных средств;

· Осуществление и регулирование расчетных взаимоотношений с дебиторами и кредиторами, а также с сотрудниками предприятия по оплате труда и по средствам, выданным в подотчет;

· Осуществление контроля за работой материально – ответственных лиц и т.п.

Ответственность за выполнение этих задач несет главный бухгалтер, который должен активно участвовать в договорной, финансовой, налоговой и учетной политике предприятия.

3.2. Первичная и сводная документация

реализация товаров.

Бухгалтерский учет в Российской Федерации регламентируется многочисленными документами, однако, это не означает полной его унификации, а лишь устанавливает основные моменты в построении системы учета. Существующая система нормативного регулирования бухгалтерского учета дает возможность выбора варианта ведения учета, по конкретным объектам. Однако имеются объекты учета, нормативное регулирование которых не разработано, о таких случаях в ПБУ 1/98 сказано, что организация вправе самостоятельно их разработать и узаконить для себя через механизм учетной политики.

В приказе об учетной политике ООО Торговый Дом «Пульсар» от 04.12.1998 года сказано, что

· «…Товары приобретаемые для реализации и сбыта, учитываются по продажной стоимости с применением счета 42 «Торговая наценка»

· Бухгалтерский учет ведется по журнально-ордерной форме учета:

Журнал-ордер №1 – счет50»Касса»

Журнал-ордер №2 – счет51 «Расчетный счет»

Журнал-ордер №7– счет71 «Расчеты с подотчетными

лицами»

Журнал-ордер №6 – счет60 «Расчеты с поставщиками»

и т.д.

· Вся выручка кассы сдается в подотчет директору предприятия для дальнейших расчетов с поставщиками .»

· План счетов, используемый организацией при ведении бухгалтерского учета реализации товаров, включает:

Счет41 «Товары»

41.1 «Товары на складах»

41.2 «Товары в розничной торговле»

Счет 42 «Торговая наценка»

Счет 44 «Расходы на продажу»

Счет 46 «Реализация товаров»

46.1 «Выручка»

46.2 «Себестоимость реализованных товаров»

46.3 «Расходы, уменьшаемые налогооблагаемую прибыль»

46.9 «Прибыль/убыток от продаж»

Счет 81 «Нераспределенная прибыль отчетного года»

81.1 «Нераспределенная прибыль прошлых лет»

Счет88 «Прибыль (убыток) от реализации товаров»

И т.д.

Учет ведется по унифицированным формам бланков бухгалтерского учета. Отпуск товаров со склада осуществляется материально ответственными лицами, с которыми заключается договор о полной материальной ответственности. Реализация товаров оформляется оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

Первичные документы должны содержать следующие обязательные реквизиты: наименование документа (формы), код формы, дату составления, наименование организации, от имени которой составлен документ, содержание хозяйственной операции, измерители хозяйственной операции (в натуральном и денежном выражении), наименование должностных лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления, личные подписи с их расшифровками.

Страницы: 13 14 15 16 17 18 19 20 21

УРОВЕННАЯ ПОВЕРХНОСТЬ , в геодезии - во всех ее точках потенциал силы тяжести имеет одинаковое значение. Уровенная поверхность гравитационного поля Земли совпадает со средним уровнем воды Мирового ок.

МЕЧНИКОВ Илья Ильич (1845-1916) , российский биолог и патолог, один из основоположников сравнительной патологии, эволюционной эмбриологии, иммунологии, создатель научной школы, член-корреспондент (1883), почетный член (1902) Петербургской АН. С 1888 в Пастеровском институте (Париж). Совместно с Н. Ф. Гамалеей основал (1886) первую в России бактериологическиую станцию. Открыл (1882) явление фагоцитоза. В трудах "Невосприимчивость в инфекционных болезнях" (1901) изложил фагоцитарную теорию иммунитета. Создал теорию происхождения многоклеточных организмов. Труды по проблеме старения. Нобелевская премия (1908, совместно с П. Эрлихом).

ЕРУСАЛИМСКИЙ Аркадий Самсонович (1901-65) , российский историк, доктор исторических наук, профессор. Основные труды по внешней политике Германии. Государственная премия СССР (1950).

Copyright © 2026 www.accountingstudy.ru