Учет товарно-материальных запасов
Учет товарно-материальных запасов
Страница 20

Затраты по переработке учитывается на счетах по учету издержек производства: 900 "Основное производство" или 920 "Вспомогательные производства" в общеустановленном порядке.

Глава 6. Инвентаризация и переоценка товарно-материальных ценностей.

6.1 Инвентаризация товарно-материальных ценностей.

Инвентаризация товарно-материальных ценностей - один из приемов контроля, обеспечивающий сохранность собственности, качественное состояние ценностей, ведение их складского и бухгалтерского учета. Ее проводят все предприятия и организации независимо от форм собственности, вида деятельности и режимности работы.

Инвентаризационная комиссия составляет "Инвентаризационную опись товарно-материальных ценностей" (ф. № Инв-3). Опись применяется для отражения данных фактического наличия товарно-материальных ценностей (сырья, материалов, тары, запасных частей). Инвентаризационная опись составляется в одном экземпляре комиссией на основании пересчета, взвешивания, перемеривания ценностей отдельно по каждому местонахождению и материально ответственному лицу или группе лиц, на хранении которых находятся ценности.

До начала инвентаризации от каждого материально ответственного лица или группы лиц берется расписка, которая включена в заголовочную часть формы.

Товарно-материальные ценности заносятся в инвентаризационные описи по каждому отдельному наименованию с указанием номенклатурного номера, вида, группы, артикула, сорта и количества.

На выявленные при инвентаризации негодные или испорченные материалы составляются соответствующие акты. На последней странице формы перед подписью председателя комиссии даны две свободные строки для записи последних номеров документов в случае движения товарно-материальных ценностей во время инвентаризации.

При выявлении материальных ценностей, не отраженных в учете, комиссия должна включать их в инвентаризационную опись.

После оформления в установленном порядке опись передается в бухгалтерию для составления сличительной ведомости.

Инвентаризация товарно-материальных ценностей должна, как правило, проводиться в порядке расположения ценностей в данном помещении. Не -сдует допускать во время инвентаризации беспорядочного перехода от Иного вида товарно-материальных ценностей к другому. При хранении товарно-материальных ценностей в разных изолированных помещениях у одного материально ответственного лица инвентаризация проводится последовательно по местам хранения. После проверки ценностей вход в помещение пломбируется и комиссия переходит для работы в следующее помещение.

Страницы: 16 17 18 19 20 21 22 23 24

ЖУКОВ Евгений Михайлович (1907-80) , российский историк, академик АН СССР (1958). Труды по истории Японии, международным отношениям новейшего времени и колониальным проблемам, общим методологическим вопросам истории. Государственная премия СССР (1987, посмертно). Золотая медаль им. К. Маркса АН СССР (1979).

ЯТРЫШНИК , род многолетних трав семейства орхидных. Ок. 100 (по другим данным, св. 60) видов, в Сев. полушарии; в России ок. 30 видов; многие виды редкие. Сушеные клубни некоторых ятрышников (салеп) используют в медицине. Некоторые виды культивируют как декоративные.

ГУМАНИТАРНЫЙ (франц . humanitaire, от лат. humanitas - человеческая природа, образованность), обращенный к человеческой личности, к правам и интересам человека, напр. гуманитарные проблемы, гуманитарная помощь, гуманитарные науки (филология, искусство, история и т. п.).

Copyright © 2026 www.accountingstudy.ru