Глава 5. Особенности учета отдельных видов товарно-материальных ценностей.
Учтенные предприятием на счетах подраздела 20 "Материалы" запасы имеют разные характеристики и производственное назначение; их учет организуется по-разному. Рассмотрим организацию учета отдельных видов запасов.
5.1 Учет нефтепродуктов.
Предприятия получают нефтепродукты на свои склады (нефтехранилище, нефтебазы) в соответствии с договорами на поставку ценностей по товарно-транспортным накладным, в которых указываются: наименование нефтепродуктов, их плотность, температура, масса (вес) и объем (в литрах). Покупка талонов на различные виды нефтепродуктов производится предприятиями у поставщиков, осуществляющих продажу нефтепродуктов в розницу; отпуск талонов производится по накладной (ф. № 2-нп), один экземпляр которой вручается предприятию-получателю талонов. На стоимость полученных нефтепродуктов и талонов дебетуют счет 203 "Топливо", аналитические счета "Нефтепродукты на складах" или "Нефтепродукты по талонам" и кредитуют счет 671 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками". Вместо талонов выдача бензина и других нефтепродуктов может производиться по лимитно-заборным картам, путем выдачи счетов (автоматами на заправочных станциях) в счет ранее произведенной оплаты и т.п.
На аналитическом счете "Нефтепродукты на складах" учитывается наличие и движение всех видов горюче-смазочных материалов (ГСМ), находящихся на нефтескладах, в пунктах заправки (стационарных, передвижных). Отпуск ГСМ производится по лимитно-заборным картам, накладным или ведомостям заправки автотранспорта.
АДСОРБЦИОННЫЙ НАСОС , вакуумный насос, действие которого основано на явлении адсорбции откачиваемого газа на поверхности цеолита или др. газопоглощающего вещества, в т. ч. геттера.
ЧЕРНИГОВСКОГО ПОЛКА ВОССТАНИЕ , вооруженное выступление декабристов на юге России 29.12.1825-3.1.1826. Организаторы и руководители - С. И. Муравьев-Апостол и М. П. Бестужев-Рюмин. Св. 1000 участников. Началось в с. Трилесы, был взят г. Васильков. Разгромлено в районе Белой Церкви. Ок. 50 человек убиты и ранены. 20 офицеров преданы военному суду (2 казнены, 5 приговорены к вечной каторге). Св. 100 солдат наказаны шпицрутенами, более 800 отправлены в армию на Кавказ. Полк переформирован.
АСТМА БРОНХИАЛЬНАЯ , аллергическое заболевание, проявляющееся приступами удушья, с резко затрудненным выдохом, свистящими хрипами в результате сужения просвета мелких бронхов.