Учет товарно-материальных запасов
Учет товарно-материальных запасов
Страница 22

Результаты инвентаризации товарно-материальных ценностей в пути оформляются "Актом инвентаризации материалов и товаров, находящихся в пути" (ф. № Инв-6).

В описях на товарно-материальные ценности, отгруженные и не оплаченные в срок покупателями, по каждой отдельной отгрузке приводятся наименование покупателя, наименование товарно-материальных ценностей, дата отгрузки, дата выписки, номер и сумма счета-фактуры.

Товарно-материальные ценности, хранящиеся на складах других предприятий, заносятся в Инвентаризационные описи на основании документов, подтверждающих сдачу этих ценностей на ответственное хранение.

Тара заносится в описи по видам, целевому назначению и качественному состоянию (новая, бывшая в употреблении, требующая ремонта и т.д.).

Для определения результатов инвентаризации бухгалтерия на основании инвентаризационных описей составляет "Сличительные ведомости результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей" (ф. № Инв-19). В них вносят только те ценности, по которым установлены расхождения. Описи подписывает бухгалтер; материально ответственное лицо своей подписью подтверждает согласие с результатами инвентаризации.

Ущерб при хищении, недостаче, умышленном уничтожении или порче материальных ценностей определяют в установленном порядке.

6.2 Учет переоценки товарно-материальных запасов.

В соответствии с действующим в Республике Казахстан законодательством, хозяйствующие субъекты имеют право дооценивать остатки товарно-материальных запасов с момента их приобретения до момента их переработки или реализации. Переоценка (дооценка) производится по коэффициентам инфляции, которые сообщаются в средствах массовой информации органами госстатистики.

Страницы: 18 19 20 21 22 23 24

УЗКОПЛЕНОЧНОЕ КИНО , область кинематографии, в которой обычно используется кинопленка шириной 16 и 8 мм, что существенно уменьшает массу и габариты киноаппаратуры, снижает затраты на изготовление фильма. На узкой кинопленке снимают обычно учебные, документальные, любительские и другие фильмы.

ГЕНЕРАЛОВ Николай Алексеевич (р . 1933), российский физик, член-корреспондент РАН (1991; член-корреспондент АН СССР с 1987). Труды в области механики, физики газового разряда и квантовой электроники.

УРБЕН (Urbain) Жорж (1872-1938) , французский химик, иностранный член-корреспондент АН СССР (1925). Труды по химии редкоземельных элементов, комплексных соединений. Открыл (1907) лютеций.

Copyright © 2025 www.accountingstudy.ru