Учёт и аудит заработной платы
Учёт и аудит заработной платы
Страница 30

Внутренний аудит дает информацию высшему звену управления всей организацией о её финансово-хозяйственной деятельности, способствует созданию высокоэффективной системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля, препятствующей возникновению нарушений, и подтверждает достоверность отчетов её обособленных структурных подразделений.

Существующая система внешнего аудита направлена в первую очередь на подтверждение достоверности отчетности и не решает многих проблем совершенствования системы управления.

Отметим, что функционирование служб внутреннего аудита наиболее оправданно на крупных предприятиях, организациях, а также для хозяйствующих субъектов, имеющих филиалы, представительства, обособленные структурные подразделения. Сказанное, очевидно, объясняется значительным объемом хозяйственных операций, их разнообразием, другими, в том числе чисто техническими причинами, существенно затрудняющими повседневный контроль.

В соответствии с п.5.9 Устава ООО ТК «Терем» контроль за финансово-хозяйственной деятельностью ООО осуществляется ревизором, избираемым общим собранием участников сроком на один год. Ревизор проводит проверки финансово-хозяйственной деятельности ООО по поручению общего собрания, по требованию участника (участников), обладающих в совокупности не менее 20% голосов, по собственной инициативе. Ревизор составляет заключение по годовым отчетам и балансам. Без заключения ревизора общее собрание не вправе утверждать баланс. Должностные лица обязаны по требованию ревизора представлять все необходимые бухгалтерские и иные документы, а также личные объяснения.

Создание специальной системы внутреннего контроля целесообразнее в крупных предприятиях, к каковым исследуемое ООО не относится. Вместе с тем, наличие в системе внутреннего контроля ООО ревизора, к тому же с весьма неопределенными полномочиями и обязанностями, представляется недостаточным. Эффективней была бы, видимо, специальная внутренняя аудиторская служба, созданная на правах отдела в составе 2-3 сотрудников. Действительно, в соответствии с Законом РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью» избрание ревизора обязательно лишь для обществ с числом участников более 15 ( ст.32 Закона )[38]. В то же время необходимо учитывать приводимое в [ II.5 ] принципиальное отличие ревизора от аудиторской службы, которое делает последнюю более предпочтительной. Действительно, основными задачами ревизии являются осуществление контроля за выполнение требований документов, регламентирующих финансово-хозяйственную деятельность, установление полноты, своевременности и достоверности отражения хозяйственных и финансовых операций.

Страницы: 26 27 28 29 30 31 32 33 34

КОСЬЮ , река на Приполярном Урале и в Предуралье, левый приток Усы. 259 км, площадь бассейна 14,8 тыс. км2. Судоходна в низовьях.

АВСТРО-ИТАЛЬЯНСКАЯ ВОЙНА 1848-1849 , за освобождение итальянских государств от австрийского господства; началась в ходе революций в итальянских государствах 1848-49. После поражений итальянской армии при Кустоце (25 июля 1848), у Мортары (21 марта 1849) и Новары (23 марта 1849) австрийские войска вновь оккупировали Ломбардо-Венецианскую обл., освобожденную из-под власти Габсбургов во время итальянской революции.

ХАММУРАПИ , царь Вавилонии в 1792-50 до н. э. Политик и полководец, Хаммурапи подчинил большую часть Месопотамии, Ассирию. Сохранившиеся законы - ценный памятник древневосточного права, отразивший характерные черты рабовладельческого права.

Copyright © 2026 www.accountingstudy.ru