3. Биржа ценных бумаг (Stock Exchange) фактически первой в Великобритании начала процесс регулирования финансовой отчетности, представляемой компаниями. Многие из ее требований были включены в законодательство и в учетные стандарты. Однако до сих пор существуют отдельные требования, которые не нашли отражения в данных документах и действуют только для компаний, зарегистрированных на бирже и выпускающих акции в открытую продажу. Для того чтобы быть зарегистрированной на бирже (quotation, listing), компания подвергается тщательной проверке с целью обеспечения безопасности потенциальных кредиторов, а затем обязана выполнять правила или требования Биржи, которые изложены в таких документах, как Требования Биржи ценных бумаг (регистрационные) (Stock Exchange (Listing) Regulations) и Подача ценных бумаг на регистрацию (Admission of Securities to Listing). Последний документ содержит раздел "Продолжающиеся обязательства" (Continuing Obligations), в котором определены требования к раскрытию информации в финансовой отчетности. Например, зарегистрированные компании должны раскрывать информацию, касающуюся собственности директоров и их других операций с компанией*.
Требования биржи касаются как собственно финансовой отчетности и порядка ее представления, так и обязательной публикации промежуточных результатов деятельности (interium accounts) и объявления информации, которая влияет на цены акций (share-price-sensitive information).
4. В дополнение к вышеназванным документам, регулирующим учет и являющимся, как правило, обязательными, существуют рекомендации отдельных профессиональных бухгалтерских организаций (таких, как Институт дипломированных бухгалтеров Англии и Уэльса и др.). Они не являются обязательными и представляют собой рекомендации по отдельным профессиональным вопросам для членов таких организаций. Например, АССА выпускает руководства по техническим (методическим) вопросам представления финансовой отчетности, раскрытия информации о распределении прибыли в контексте Акта о компаниях и т. п. Совет по учетным стандартам (ASB) выпустил документ под названием Операционный и финансовый обзор (Operating and Financial Review) и т. д.
5. Все вышеназванные документы прямо регулируют ведение учета и составление отчетности, представляя собой национальные законы и стандарты учета Великобритании. Однако система регулирования учета подвержена и опосредованному влиянию со стороны Европейского законодательства и Международных стандартов учета. Мы уже говорили о том, что требования европейских директив включены в Акты о компаниях (4-, 7-, 8-я директивы). Международные стандарты оказывают большое влияние на разрабатываемые стандарты учета Великобритании. ASB в предисловии к учетным стандартам отмечает, что стандарты разрабатываются с учетом международных тенденций, в соответствии с чем Стандарты финансовой отчетности (FRS) содержат ссылки на международные стандарты по аналогичным вопросам или ссылки на прямое применение международных стандартов*.
КАРАУЛОВ Юрий Николаевич (р . 1935), российский языковед, член-корреспондент РАН (1991; член-корреспондент АН СССР с 1981). Труды в области общего и русского языкознания, лексикологии и лексикографии, прикладной лингвистики. Государственная премия СССР (1991).
ГЕРАСИМОВ Сергей Васильевич (1885-1964) , российский живописец, народный художник СССР (1958), действительный член АХ СССР (1947). Эпические исторические полотна ("Клятва сибирских партизан", 1933), картины, посвященные жизни деревни ("Колхозный праздник", 1937, "Мать партизана", 1943), тонкие по колориту поэтичные пейзажи ("Лед пошел", 1945). Ленинская премия (1966, посмертно).
ЭЙНШТЕЙНИЙ (лат . Einsteinium), Es, химический элемент III группы Периодической системы, атомный номер 99, относится к актиноидам. Радиоактивен, наиболее устойчивый изотоп 252Es (период полураспада 472 сут). Назван по имени А. Эйнштейна. Получен искусственно.