1) цели финансовых отчетов;
2) качественные характеристики финансовой информации;
3) элементы финансовой отчетности;
4) отражение (recognition) статей в финансовой отчетности;
5) оценка статей в финансовой отчетности;
6) представление финансовой информации;
7) предприятия, которые должны представлять финансовую отчетность.
Помимо вышеназванных стандартов, которые являются обязательными, ASB подтвердил действенность Положений о рекомендованной практике учета (SORP) и учредил два специальных комитета, которые должны оказывать ему помощь в разработке таких положений (там же, р.11).
Рабочая группа по новым возникающим проблемам (UITF) является подкомитетом ASB, и ее основная задача состоит в разработке решений по возникающим проблемам в применении существующих стандартов (стандарт существует, однако интерпретируется неадекватно). Документы, выпускаемые Рабочей группой, представлены в виде Выводов (Abstracts), которые могут касаться либо достаточно специфичных вопросов, либо общих интерпретаций. Компании, которые не следуют рекомендациям этих документов, должны обязательно отразить этот факт в финансовой отчетности и представить объяснения. За время существования Рабочей группой было выпущено более десяти Выводов.
Комиссия по наблюдению за финансовой отчетностью (FRRP) не является разработчиком стандартов. Ее основной функцией является выявление и отслеживание существенных отклонений от имеющихся учетных стандартов. В основном это касается крупных компаний. Согласно Акту о компаниях 1989, предприятия обязаны составлять финансовую отчетность в соответствии с учетными стандартами, которые разрабатываются вышеназванными организациями, представляющими профессиональных бухгалтеров. На основании законодательства Комиссия, выявив расхождения со стандартами учета, предлагает компании переделать финансовую отчетность, а если соглашение не достигается, имеет право подать на данную компанию в суд, который может обязать компанию составить финансовую отчетность, соответствующую стандартам. Таким образом, в Великобритании сложился достаточно интересный подход к регулированию учета, когда стандарты учета разрабатываются профессиональными бухгалтерскими организациями, а их применение требуется законодательством, причем отслеживание отклонений также находится в компетенции бухгалтерской профессии. Такой опыт мог бы найти свое применение и в России, где традиционно учет регулировался законами, однако, с точки зрения автора, существует необходимость активного участия профессиональных бухгалтеров в разработке учетных стандартов.
САККО-ВАНЦЕТТИ ПРОЦЕСС , суд в США над участниками рабочего движения Н. Сакко и Б. Ванцетти на основе спровоцированного обвинения (1920) в убийстве. Казнены в 1927.
ИНСУРГЕНТ (от лат . insurgens - восстающий) (устар.), участник восстания, повстанец.
ДОМН Севастийский (ум . ок. 320), один из сорока севастийских мучеников.