В соответствии с Приказом № 118 установлено нормативное значение данного коэффициента – соотношение должно быть меньше 0,7. Превышение указанной границы означает зависимость предприятия от внешних источников средств, потерю финансовой устойчивости. [1, с.43]
2) Коэффициент долга (индекс финансовой напряженности) – это отношение заемных средств к валюте баланса:
Кд=ЗС/Вб=(стр.590+стр.690)/стр.699, (14)
где Кд – коэффициент долга;
Вб – валюта баланса.
Международный стандарт (европейский) до 50%. Тенденцию нормальной финансовой устойчивости подтверждает и коэффициент долга: если доля заемных средств в валюте баланса снижается, то налицо тенденция укрепления финансовой устойчивости предприятия, что делает его более привлекательным для деловых партнеров. [6, с.17]
Нормативное значение коэффициента привлеченного капитала должно быть меньше или равно 0,4.
3) Коэффициент автономии (финансовой независимости) – это отношение собственных средств к валюте баланса предприятия:
Ка = СС / Вб = стр. 490 / стр.699, (15)
где Ка – коэффициент автономии.
По этому показателю судят, насколько предприятие независимо от заемного капитала. [10, с.63] Коэффициент автономии является наиболее общим показателем финансовой устойчивости предприятия.
В зарубежной практике существуют различные точки зрения относительно порогового значения этого показателя. Наиболее распространенная точка зрения: 60%. В предприятие с высокой долей собственного капитала кредиторы более охотно вкладывают средства, представляют более выгодные условия кредитования. Но стандартной (нормальной, нормативной) доли собственного капитала, единой для всех предприятий, отраслей, стран указать нельзя. В Японии, например, доля собственного капитала в среднем на 50% ниже, чем в США (доля заемного капитала около 80%). Причина этого различия в источниках заемного капитала. В Японии это банковский капитал, в США – средства населения. Высокая доля заемного капитала японской фирмы свидетельствует о доверии банков, а значит о её надежности. Для населения, наоборот, снижение доли собственного капитала – фактор риска.
На долю собственного капитала в активах влияет также характер реализуемой фирмой финансовой политики. Фирма с агрессивной политикой всегда увеличивают долю заемного капитала. Солидные компании снижают риск, увеличивают долю собственных средств в активах.
В практике российских и зарубежных фирм используется несколько разновидностей этого показателя (доля заемных средств в активах, отношение собственных средств к заёмным и другие). Каждый из них в той или иной форме отражает структуру капитала фирмы по источникам его формирования. [11, с.72]
Таким образом, оптимальное значение данного коэффициента – 50%, то есть желательно, чтобы сумма собственных средств была больше половины всех средств, которыми располагает предприятие. В этом случае кредиторы чувствуют себя спокойно, сознавая, что весь заемный капитал может быть компенсирован собственностью предприятия. Рост этого коэффициента говорит об усилении финансовой устойчивости предприятия. [6, с.17]
4) Коэффициент финансовой устойчивости – это отношение итога собственных и долгосрочных заемных средств к валюте баланса предприятия (долгосрочные займы правомерно присоединяются к собственному капиталу, так как по режиму их использования они похожи):
КРОПИВНИЦКИЙ Евгений Леонидович (1893-1979) , российский художник и поэт. Патриарх "неофициального искусства", духовный лидер лианозовской группы. Для его творчества середины 20 в., как и для стихотворного, так и живописно-графического, характерны простые мотивы, задушевно-лирический экспрессионизм с вкраплениями печального гротеска. В число видных мастеров художественного "подполья" вошли также его сын, живописец Евгений Кропивницкий (1922-94), работавший в абстрактно-сюрреалистической манере, и дочь Валентина Кропивницкая (р. 1924), получившая известность своей "сказочной" графикой в духе позднего символизма.
ВАЙНЕРЫ , русские писатели, братья, соавторы: Аркадий Александрович (р. 1931) и Георгий Александрович (р. 1938). Мастера детективного жанра. Первая повесть - "Часы для мистера Келли" (1967). Наибольший успех имел роман "Эра милосердия" (1976; экранизирован под названием "Место встречи изменить нельзя" с В. С. Высоцким в главной роли). Романы "Евангелие от палача" (1979), "Петля и камень" (1984), книги "Ощупью в полдень" (1969), "Не потерять человека" (1978), "Карский рейд" (1983) и др.
ХЛОРИТИЗАЦИЯ , процесс замещения хлоритом некоторых цветных минералов (амфиболов, пироксенов, биотита и др.) или основной массы горных пород при явлениях метаморфизма (напр., образование зеленых сланцев в спилитах), а также при воздействии гидротермальных растворов.