В числителе показателя – собственные оборотные средства, поэтому в целом улучшение состояния оборотных средств зависит от опережающего роста суммы собственных оборотных средств по сравнению с ростом материальных запасов. Зависимость можно определить и исходя из того, что собственных оборотных средств у предприятия тем больше, чем меньше основных средств и внеоборотных активов приходится на рубль источников собственных средств. Понятно, что стремиться к уменьшению основных средств и внеоборотных активов (или к относительно медленному их росту) не всегда целесообразно. [3, с.51]
Приведенная таблица 2 дает сжатую и наглядную характеристику показателей финансовой устойчивости предприятия.
Таблица 2
Показатели финансовой устойчивости предприятия
|
Показатель |
Характеристика |
Рекомендуемый критерий |
|
Коэффициент финансового риска |
Показывает сколько заемных средств компания привлекла на рубль собственных |
< 0,7 |
|
Коэффициент долга |
Отношение заемных средств к валюте баланса |
< 0,4 |
|
Коэффициент автономии |
Отношение собственных средств компании к валюте баланса |
> 0,5 |
|
Коэффициент финансовой устойчивости |
Отношение итога собственных и долгосрочных заемных средств к валюте баланса |
0,8-0,9 |
|
Коэффициент маневренности собственных источников |
Отношение собственных оборотных средств к сумме собственных источников |
0,5 |
|
Коэффициент устойчивости структуры мобильных средств |
Отношение чистого оборотного капитала ко всему оборотному капиталу |
– |
|
Коэффициент обеспеченности оборотного капитала собственными источниками |
Отношение собственных оборотных средств к оборотным активам |
> 0,1 |
ХРОМОСОМНАЯ ТЕОРИЯ НАСЛЕДСТВЕННОСТИ , утверждает, что передача признаков и свойств организма от поколения к поколению (наследственность) осуществляется в основном через хромосомы, в которых расположены гены. Основы теории сформулированы и экспериментально обоснованы Т. Х. Морганом с сотрудниками в нач. 20 в. Существование в клетках наследственных факторов, не связанных с хромосомами (т. н. нехромосомная, или цитоплазматическая, наследственность), не противоречит хромосомной теории наследственности.
БАБЕШКО Владимир Андреевич (р . 1941), ученый, член-корреспондент Российской АН (1991; член-корреспондент АН СССР с 1987). Труды по механике сплошной среды, исследовал динамические смешанные задачи и их приложения в геофизике, акустике.
ЖОЛКЕВСКИЙ (Жулкевский) Станислав (1547 или 1550-1620) , польский великий коронный гетман, великий коронный канцлер с 1618. Участник войн Речи Посполитой с Русским государством, Швецией, Османской империей. Погиб в бою с турецкими войсками у Цецоры.