Финансовый контроль ОВД
Финансовый контроль ОВД
Страница 4

Объектом финансового контроля выступают не только денежные средст­ва, но и материальные, трудовые и иные ресурсы.

Как отмечалось ранее, формирование рынка на современном этапе ко­ренным образом сказалось и на финансовой деятельности, и на проведении финансового контроля в процессе ее осуществления. Изменились цели, за­дачи финансового контроля, его содержание и сфера применения. И как следствие, в последние годы были упразднены органы народного, партийно­го контроля и сформированы новые контрольные органы, что позволяет го­ворить об изменении субъектного состава финансового контроля.

Осуществление финансового контроля как важнейшей функции государства регламентируется нормами финансового права, совокупность кото­рых образует самостоятельную подотрасль финансового права. Существуют различные мнения относительно ее расположения в системе финансового права.

• Традиционно финансовый контроль определяется как институт финансо­вого права, который относят или к общей[1], или к особенной части финансо­вого права. Ряд ученых полагает, что поскольку финансовый контроль реаль­но осуществляется в конкретных направлениях финансовой деятельности, следует говорить лишь о специфических его видах, осуществляемых различ­ными органами в сфере, например, налогообложения, бюджета, кредитова­ния, страхования и т.д.[2]

В последнее время в науке финансового права принято говорить о фи­нансовом контроле как институт финансового права, относящемся к общей части финансового права. Вместе с тем отмечается специфика проведения финансового контроля в сфере бюджета, налоговых отношений, страхова­ния, кредитования, а также валютный контроль[3].Думается, несмотря на многообразие видов финансового контроля, не­обходимо говорить об общих принципах, целях, задачах его осуществления, характерных для всех сфер финансовой деятельности и для всех органов, его осуществляющих. Учитывая всепроникающий характер финансового контроля, его возрастающую роль в условиях формирования рынка как важ­нейшей функции финансов, представляется возможным говорить об особой роли финансового контроля и, в первую очередь, государственного финан­сового контроля на каждом этапе осуществления финансовой деятельности.

Важностью складывающихся при этом общественных отношений и необхо­димостью их урегулирования правом обусловлено выделение названных фи­нансово-правовых норм в подотрасль финансового права. В этой связи представляется возможным говорить об особенностях данной подотрасли, заключающихся в том, что это - единственная подотрасль финансового права, имеющая сложную структуру, поскольку состоит, в свою очередь, из фи­нансово-правовых норм, включенных как в общую, так и в особенную его части. К общей части финансового права можно отнести финансово-право­вые нормы, регулирующие организацию и порядок проведения, общие це­ли, задачи и принципы осуществления финансового контроля, характерис­тику его форм и методов. Финансово-правовые нормы, регламентирующие проведение финансового контроля в различных сферах финансовой дея­тельности и вследствие этого обладающие специфическими целями, задача­ми, содержанием, выраженными в специальных нормативных актах (Нало­говый кодекс РФ, Бюджетный кодекс РФ, банковское, страховое, валютное законодательство), а также нормы, определяющие правовой статус кон­трольных органов в конкретной области финансовой деятельности, включа­ются в соответствующие институты финансового права.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

ЛУНАЧАРСКИЙ Анатолий Васильевич (1875-1933) , российский политический деятель, писатель, академик АН СССР (1930). Участник Октябрьской революции (Петроград). С 1917 нарком просвещения. С 1929 председатель Ученого комитета при ЦИК СССР. В 1933 полпред в Испании. Труды по истории общественной мысли, проблемам культуры, литературно-критические работы. Пьесы.

ЦИНКОВАНИЕ , нанесение слоя цинка или его сплава на поверхность металлических изделий или насыщение цинком поверхностных слоев для защиты от коррозии.

ШЕРНЕР (Schorner) Фердинанд (1892-1973) , немецкий генерал-фельдмаршал (1945). Во 2-ю мировую войну (с 1944) командующий группой армий "Южная Украина", "Север" и "Центр" на советско-германских фронтах. С кон. апреля 1945 главнокомандующий сухопутными войсками, пытался продолжать сопротивление в Чехословакии после капитуляции. Осужден советским военным трибуналом к 20 годам тюрьмы как военный преступник. В 1955 освобожден.

Copyright © 2025 www.accountingstudy.ru