Финансовый контроль ОВД
Финансовый контроль ОВД
Страница 2

Значительное место отведено методологии построения программ ревизий и проверок как процедур финансового контроля, организации и роли аудита в повышении достоверности информации и отчетности как базы контроля.

Особенностью данной работы следует отметить рассмотрение финансового контроля в привязке к специализированным органам, а именно - подразделениям по борьбе с экономическими преступлениями в системе органов внутренних дел.

Не секрет, что для многих граждан функция органов внутренних дел отождествляется с выполнением обязанностей по охране общественного порядка и борьбой с так называемой общеуголовной преступностью.

При этом не обращается внимание на то, что в системе МВД еще с 1936 г. развиваются и успешно действуют подразделения по борьбе с преступностью именно в экономической сфере.

Преимуществами функционирования таких специализированных органов государственного финансового контроля именно в системе МВД на мой взгляд являются:

- значительно более широкие, чем у иных контролирующих финансовых органов, полномочия;

- возможность реализации имеющихся материалов проверки сразу же, т.е. минуя долгие бюрократические процедуры согласований и направления материалов по подведомственности;

- возможность использования при проведении контрольных мероприятий негласных методов и средств, которые, как показывает опыт, зачастую носят если не доказательственную, то бесценную ориентирующую силу;

- возможность очень оперативно, в максимально сжатые сроки осуществлять мероприятия именно «фактического» блока, т.е. проведение встречных проверок, опрос граждан, истребование документов и др. до того, как проверяемый субъект, в условиях своего вполне понятного противодействия контролю, сможет уничтожить следы совершенных преступлений и правонарушений;

- возможность привлекать к выполнению контрольных мероприятий иные службы органов внутренних дел, могущих обеспечить быстрое и адекватное решение вопросов, зачастую возникающих при проведении проверки;

- установленную законом и реально сложившуюся на практике большую защищенность сотрудников органов внутренних дел.

Все это свидетельствует об актуальности избранной дипломной работы.

В работе рассмотрены как теоретические, так и практические, с привязкой к органам внутренних дел, вопросы организации и методологии проведения контроля.

Исходя из цели работы ставились и решались соответствующие задачи исследования:

- раскрыть теоретические вопросы финансового контроля;

-проанализировать организацию и методологию проведения финансового контроля подразделениями органов внутренних дел;

Страницы: 1 2 3 4 5 6

МАНАРОВ Муса Хираманович (р . 1951), российский космонавт, летчик-космонавт СССР (1988). Герой Советского Союза (1988). Полеты на "Союзе ТМ-4, -6" и орбитальном комплексе "Мир" (декабрь 1987 - декабрь 1988), "Союзе ТМ-11" и орбитальном комплексе "Мир" (декабрь 1990 - май 1991).

"ЖИВОПИСЕЦ" , еженедельный журнал, издававшийся в Санкт-Петербурге с апреля 1772 по июнь 1773 Н. И. Новиковым.

ЦЕХАНОВЕЦКИЙ Григорий Матвеевич (1833-98) , российский экономист-статистик, профессор Харьковского университета. Автор работ "Значение Адама Смита в истории политико-экономических систем" (1859), "Краткий обзор политической экономии" (1866) и др.

Copyright © 2026 www.accountingstudy.ru