Значительное место отведено методологии построения программ ревизий и проверок как процедур финансового контроля, организации и роли аудита в повышении достоверности информации и отчетности как базы контроля.
Особенностью данной работы следует отметить рассмотрение финансового контроля в привязке к специализированным органам, а именно - подразделениям по борьбе с экономическими преступлениями в системе органов внутренних дел.
Не секрет, что для многих граждан функция органов внутренних дел отождествляется с выполнением обязанностей по охране общественного порядка и борьбой с так называемой общеуголовной преступностью.
При этом не обращается внимание на то, что в системе МВД еще с 1936 г. развиваются и успешно действуют подразделения по борьбе с преступностью именно в экономической сфере.
Преимуществами функционирования таких специализированных органов государственного финансового контроля именно в системе МВД на мой взгляд являются:
- значительно более широкие, чем у иных контролирующих финансовых органов, полномочия;
- возможность реализации имеющихся материалов проверки сразу же, т.е. минуя долгие бюрократические процедуры согласований и направления материалов по подведомственности;
- возможность использования при проведении контрольных мероприятий негласных методов и средств, которые, как показывает опыт, зачастую носят если не доказательственную, то бесценную ориентирующую силу;
- возможность очень оперативно, в максимально сжатые сроки осуществлять мероприятия именно «фактического» блока, т.е. проведение встречных проверок, опрос граждан, истребование документов и др. до того, как проверяемый субъект, в условиях своего вполне понятного противодействия контролю, сможет уничтожить следы совершенных преступлений и правонарушений;
- возможность привлекать к выполнению контрольных мероприятий иные службы органов внутренних дел, могущих обеспечить быстрое и адекватное решение вопросов, зачастую возникающих при проведении проверки;
- установленную законом и реально сложившуюся на практике большую защищенность сотрудников органов внутренних дел.
Все это свидетельствует об актуальности избранной дипломной работы.
В работе рассмотрены как теоретические, так и практические, с привязкой к органам внутренних дел, вопросы организации и методологии проведения контроля.
Исходя из цели работы ставились и решались соответствующие задачи исследования:
- раскрыть теоретические вопросы финансового контроля;
-проанализировать организацию и методологию проведения финансового контроля подразделениями органов внутренних дел;
ЭМБОЛИЯ (от греч . embole - вбрасывание), закупорка сосудов эмболом, т. е. принесенной с током крови частицей (оторвавшийся тромб, жир из поврежденных тканей или воздух, попавшие в сосуд, и т. д.). Эмболия легочной артерии, сосудов, мозга, сердца может быть причиной смерти.
НОРРИШ (Norrish) Роналд Джордж Рейфорд (1897-1978) , английский физикохимик. Труды по кинетике быстрых химических процессов в фазе (фотохимических, горения, детонации). Разработал (совместно с Дж. Портером) методы импульсного фотолиза. Нобелевская премия (1967, совместно с М. Эйгеном и Портером).
РЕРИХ Юрий Николаевич (1902-60) , российский востоковед. Сын Н. К. Рериха. Св. 30 лет прожил в Индии. В 1957 возвратился в СССР. Труды по тибетологии, буддийской философии и религии.