Значительное место отведено методологии построения программ ревизий и проверок как процедур финансового контроля, организации и роли аудита в повышении достоверности информации и отчетности как базы контроля.
Особенностью данной работы следует отметить рассмотрение финансового контроля в привязке к специализированным органам, а именно - подразделениям по борьбе с экономическими преступлениями в системе органов внутренних дел.
Не секрет, что для многих граждан функция органов внутренних дел отождествляется с выполнением обязанностей по охране общественного порядка и борьбой с так называемой общеуголовной преступностью.
При этом не обращается внимание на то, что в системе МВД еще с 1936 г. развиваются и успешно действуют подразделения по борьбе с преступностью именно в экономической сфере.
Преимуществами функционирования таких специализированных органов государственного финансового контроля именно в системе МВД на мой взгляд являются:
- значительно более широкие, чем у иных контролирующих финансовых органов, полномочия;
- возможность реализации имеющихся материалов проверки сразу же, т.е. минуя долгие бюрократические процедуры согласований и направления материалов по подведомственности;
- возможность использования при проведении контрольных мероприятий негласных методов и средств, которые, как показывает опыт, зачастую носят если не доказательственную, то бесценную ориентирующую силу;
- возможность очень оперативно, в максимально сжатые сроки осуществлять мероприятия именно «фактического» блока, т.е. проведение встречных проверок, опрос граждан, истребование документов и др. до того, как проверяемый субъект, в условиях своего вполне понятного противодействия контролю, сможет уничтожить следы совершенных преступлений и правонарушений;
- возможность привлекать к выполнению контрольных мероприятий иные службы органов внутренних дел, могущих обеспечить быстрое и адекватное решение вопросов, зачастую возникающих при проведении проверки;
- установленную законом и реально сложившуюся на практике большую защищенность сотрудников органов внутренних дел.
Все это свидетельствует об актуальности избранной дипломной работы.
В работе рассмотрены как теоретические, так и практические, с привязкой к органам внутренних дел, вопросы организации и методологии проведения контроля.
Исходя из цели работы ставились и решались соответствующие задачи исследования:
- раскрыть теоретические вопросы финансового контроля;
-проанализировать организацию и методологию проведения финансового контроля подразделениями органов внутренних дел;
ЖИМЕРИН Дмитрий Георгиевич (1906-1995) , российский энергетик, член-корреспондент РАН (1991; член-корреспондент АН СССР с 1970). Нарком (с 1942), министр электростанций СССР (1946-53).
ХАНКАЙСКИЙ ЗАПОВЕДНИК , в Российской Федерации, Приморский кр. Основан в 1990. Площадь 38 тыс. га. Водно-болотные угодья Приханкайской низм. и оз. Ханка; места обитания многочисленных околоводных и водоплавающих птиц. Особо охраняются японский и даурский журавли, красноногий ибис, колпица и др.
ЖАКОБ (Jacob) , семья французских мастеров художественной мебели: 1) глава семьи - Жорж (1739-1814), представитель классицизма. Строгал по форме мебель из красного полированного дерева и золоченой бронзы. 2) Франсуа Оноре, прозванный Жакоб Демальтер (1770-1841), сын Жоржа. Мебель в стиле ампир для дворцов Наполеона I. 3) Жорж Альфонс (1799-1870), сын Франсуа Оноре. Мебель красного дерева с наклеенными полосками латуни ("стиль жакоб" 19 в.).