Юридические основы аудита
Юридические основы аудита
Страница 1

Современный аудит - это особая организационная форма конт­роля. Он неплохо зарекомендовал себя в условиях развитой ры­ночной экономики, даже экономики условно-рыночной, переход­ного типа, которая сложилась сейчас в России. Говоря другими словами, современный аудит - это неотъемлемый элемент ин­фраструктуры рынка. В этом и состоит его особенность.

young porn chat telegram

В проектах российских стандартов аудиторской деятельности дается следующее определение аудита.

Аудит – это независимая экспертиза финансовой отчетности предприятия на основе проверки соблюдения порядка ведения бухгалтерского учета (документов Системы нормативного регулирования бухгалтерского учета), соответствия хозяйственных и финансовых операций законодательству РФ, полноты и точности отражения в финансовой отчетности деятельности предприятия. Экспертиза завершается составлением аудиторского заключения.

Аудитор – это квалифицированный специалист, аттестованный на право аудиторской деятельности в порядке, установленном законодательством.

В странах с развитой рыночной экономикой, где аудит существует уже давно, этот термин практикуется весьма многообразно.

Под аудитом иногда понимается процесс снижения до приемлемого уровня информационного риска (т.е. вероятности того, что в финансовых отчетах содержатся ложные или неточные сведения) для пользователей финансовых отчетов.

В ходе аудиторской проверки финансовых отчетов устанавливаются точность отражения в них финансового положения и результатов деятельности предприятия, соответствие ведения бухгалтерского учета установленным требованиям и критериям, соблюдение проверяемым предприятием действующего законодательства.

Особое значение имеет тот факт, что проверку достоверности отчетности предприятия, соблюдение действующего законодательства и составление аудиторского заключения по этому вопросу выполняет независимый аудитор.

Страницы: 1 2 3 4 5

ЖУТАИ , река в Бразилии, правый приток Амазонки. 1200 км, площадь бассейна ок. 60 тыс. км2. Протекает по Амазонской низм. Средний расход воды 2400 м3/с. Судоходна в нижнем течении.

АНГКОР , грандиозный комплекс храмов, дворцов, водохранилищ и каналов близ г. Сиемреап (Камбоджа), сооружен в 9-13 вв. Сохранились руины столиц Яшодхарапура (основана в кон. 9 в.) и Ангкор-Тхом (кон. 12 в.-1432, квадратные в плане, площадь св. 9 км2, центральный храм Байон), каменные цоколи деревянных дворцов, "храмы-горы" в виде ступенчатых пирамид, в т. ч. крупнейший Ангкор-Ват (ок. 1113-50), с богатым скульптурным оформлением.

ЗЕЛЕНЫЙ ЛУЧ , вспышка зеленого света в момент исчезновения солнечного диска под горизонтом (обычно морским) или появления его из-за горизонта. Явление крайне редкое.

Copyright © 2025 www.accountingstudy.ru